Екатерина Редникова
Советская и российская актриса театра и кино.
Дата рождения 17.05.1973
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Родилась Екатерина Валерьевна Редникова в Москве 17 мая 1973 г. в семье старшего научного сотрудника и экономиста. Катя с раннего детства, впрочем, как и почти все дети, хотела выступать и петь перед зрителями. В детстве ее зрителями были гости приходившие к родителям. И видя такие артистические задатки своего ребенка, мама уже с шести лет возила Катю на детские пробы «Мосфильма». И не прекращала попыток, пока в шестнадцать лет Катю, все-таки, взяли на ее первую роль.

А театральные подмостки вошли в биографию Екатерины Редниковой уже в шестом классе, когда Катя поступает в театральную студию.

Сразу после школы Катя решает связать свою судьбу с театром и поступает в РАТИ (бывший ГИТИС), где обучалась у мастеров: Александра Лазарева и Маргариты Тереховой. После окончания учебного заведения в 1994 г. она поступает на работу в театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина.

Первая же роль Рут в пьесе «За горизонтом» принесла ей признание зрителей и коллег по актерскому ремеслу. Затем она сыграла в спектаклях «Лекарь поневоле» Мольера и «Смуглой леди сонетов» Бернарда Шоу.

После этих удачных постановок в биографии Екатерины Редниковой наметился некоторый застой в сценической театральной жизни.

Но, в тоже время биография Екатерины Редниковой как киноактрисы развивается бурными темпами. Дебют в кино состоялся в картине «Уроки в конце весны» Олега Кахуна. Затем Екатерина блестяще сыграла в кинофильмах «Бездна», «Риск без контракта», «Дьявольская симфония».

А после фильма Павла Чухрая «Вор» к Екатерине приходит настоящая известность в Росси и за ее пределами. Фильм «Вор» в 1998 г. был номинирован на премию «Оскар». Хотя фильм и не получил наград, но дал возможность Екатерине засветится в Голливуде.

За свою работу актриса была отмечена в 1998 году премией «Ника» за лучшую женскую роль.

После съемок фильма «Вор» для Екатерины наступает период затишья на российском кино. И она отправляется в Голливуд. После трех лет исканий и двух ролей второго плана Екатерина стала неожиданно востребована в российском кино, где ей предлагают сразу семь ролей.

После этого в биографии Екатерины Редниковой было порядка сорока ролей в фильмах и сериалах разнообразных жанров. Последние из них: «45 сантиметров» (2011), «Естественный отбор» (2011), «Судмедэксперты» (2011).

Другие статьи: