Алена Долецкая

Алена Долецкая

Alena Doletskaya
Главный редактор журналов Interview Russia c момента его запуска в декабре 2011 года и Interview Germany. Главный редактор глянцевого журнала о моде и стиле Vogue Russia c момента его запуска в сентябре 1998 года по июль 2010 года.
Дата рождения 10.01.1955
Сайты Страница на Facebook
Деятельность Топ-менеджеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Алена Станиславовна Долецкая родилась 10 января 1955 года в семье врачей. Ее отец Станислав Яковлевич Долецкий – известный детский хирург, а мать Кира Владимировна Даниель-Бек – хирург-онколог.

Алена окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Там же защитила кандидатскую диссертацию на тему "Сравнительная риторика русской и английской речи". После института Алена пошла преподавать, а параллельно занималась переводами англо-американской литературы.

В разное время Алена Долецкая работала в компании Sony Ericsson, в отделе искусств и общественных связей Британского совета, а также журнале Cosmpolitan и на телеканалах Би-Би-Си и RTL.

С 1998 года Алена Долецкая стала главным редактором русского издания глянцевого журнала о моде и стиле Vogue. В 2010 году она уходит из издания по собственному желанию.

В 2011 году Алена Долецкая становится главным редактором журнала Interview в России и Германии с момента запуска издания.

В 2012 году записывает 75 авторских программ "Завтраки с Аленой Долецкой" на телеканале "Дождь", в 2013 году выпускает авторскую программу под названием "Вечер с Долецкой". Является закадровым голосом на "Дожде".

Алена Долецкая чвляется автором двух кулинарных книг, которые увидели свет в 2013 и 2014 году: "Утро. 50 завтраков" и "Воскресные обеды".