Леонид Кучма
Украинский политический и государственный деятель. Второй Президент Украины (1994-2005).
Дата рождения 09.08.1938
Сайты
Деятельность Политики
Страны Украина
Поделиться

Биография

Леонид Данилович Кучма родился 9 августа 1938 года в крестьянской семье в селе Чайкино Черниговской области Украинской ССР. В 1955 году он уехал из села и поступил на физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета, в 1960 году закончил его и получил специальность "инженер-механик в области ракетной техники".

По окончании университета Кучма получил распределение на производственное объединение "Южный машиностроительный завод" в Днепропетровске, вскоре его перевели в ракетно-космическое конструкторское бюро "Южное", или особое конструкторское бюро № 586, где он работал инженером, старшим инженером, конструктором и ведущим конструктором. В 28 лет Кучма стал техническим руководителем испытаний на космодроме "Байконур".

C 1975 по 1981 года работал секретарем партбюро КБ "Южное", а потом еще год - секретарем парткома всего производственного объединения.

В 1982 году Кучма был назначен первым заместителем генерального конструктора КБ "Южное". Вскоре на кафедре "Технологии производства" Днепропетровского государственного университета он защитил кандидатскую диссертацию, с которой так и не был снят гриф секретности .

С 1986 по 1992 год Кучма работал генеральным директором производственного объединения "Южный машиностроительный завод".

В 1990 году Кучма был избран народным депутатом Украины.

В октябре 1992 года он стал премьер-министром Украины, возглавил государственную комиссию по проведению денежной реформы. В течение 1993 года он несколько раз требовал предоставления ему дополнительных полномочий как главе правительства и заявлял о своей возможной отставке в случае невыполнения этих требований.

В сентябре 1993 года его очередное прошение об отставке было удовлетворено президентом Украины Леонидом Кравчуком и парламентом страны.

В декабре 1993 года Кучма был избран президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей.

В июле 1994 года Кучма был избран президентом Украины на первый пятилетний срок, а в ноябре 1999 года - на второй срок.

В конце 2000 года оппозиция обвинила Кучму в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и начала акцию "Украина без Кучмы".

В 2001 году Верховная Рада несколько раз пыталась начать процедуру импичмента президента: его обвиняли в незаконной продаже оружия и в организации избиения депутата. Незадолго до начала президентской предвыборной кампании 2004 года Конституционный суд Украины предоставил Кучме право баллотироваться на пост главы государства в третий раз, но тот отказался.

В декабре 2004 года новым президентом Украины был избран Виктор Ющенко. После отставки Кучма получил пожизненное содержание в размере заработной платы действующего президента, государственную дачу и государственную охрану.

Л.Кучма - автор книг "Верю в украинский народ" (2000), "О главном" (2001), "Украина - не Россия" (2003), "Своим путем. Размышления об экономических реформах в Украине" (2004), "После Майдана" (2007), "Шаги становления национальной экономики - 1994-2004 годы" (2008).

Второй Президент Украины женат. Супруга Людмила Николаевна, будучи первой леди страны, была почетным президентом Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина - детям".

Дочь Елена Пинчук(до смены фамилии - Франчук) - по образованию экономист, глава благотворительного фонда "АНТИСПИД". Ее нынешний муж Виктор Пинчук - один из богатейших людей Украины, владелец корпорации "Интерпайп", известный меценат.