Аркадий Новиков
Российский предприниматель, ресторатор. Доверенное лицо В. В. Путина.
Дата рождения 25.07.1962
Сайты
Деятельность Бизнесмены, Рестораторы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Аркадий Новиков родился 25 июля 1962 года в Москве. Окончил кулинарное училище № 174, а после этого факультет экономики общественного питания Академии народного хозяйства им. Плеханова. Служил в армии, где занимался дрессировкой служебных собак.

После армии работал поваром в ресторане "Университетский". С 1988 года - шеф-повар в ресторанах "Гавана", "Националь", "Олимпийские огни", а с 1990 года - шеф-повар "Хард-рок кафе", открытый Стасом Наминым в Зеленом театре ЦПКиО им. Горького.

В 1992 году Аркадий Новиков открыл свой первый ресторан - "Сирена", предлагающий меню из экзотических для того времени морепродуктов. Позже, в 1994 году Новиков открывает ресторан французской кухни "Клуб Т", а в 1996 году первый пост-советский ресторан русской кухни "Царская охота", ставший "визитной карточкой" города и русской кухни в целом. 1996 году в нем даже состоялся знаменитый обед двух президентов - президента России Бориса Ельцина и президента Франции Жака Ширака.

В этом же году Аркадий Новиков открыл первый демократичный ресторан с русской кухней и русской концепцией "Елки-Палки", превратившийся в последствии в сеть, а в 1997 году открывается ресторан "Белое солнце пустыни".

Всего с 1992 года в партнерстве с различными рестораторами и инвесторами Аркадий Новиков создал более 30 различных ресторанных проектов. Среди них, кроме уже перечисленных: рестораны "Узбекистан", "Сыр", "Маркет", "Ваниль", Vogue-café, "Галерея", Cantinetta Antinori, "Бисквит", China Club, "Бараshка", сетевые проекты "Маленькая Япония", "Пять звезд", "Суши Весла", "Киш-Миш", "Елки-Палки по...".

Один из основателей и член координационного совета Федерации Рестораторов и Отельеров, а также лауреат премии "Человек года GQ—2004" в номинации "Ресторатор года".