Уильям Херст

Уильям Херст

William Hearst
Американский медиа-магнат, основатель холдинга «Hearst Corporation», ведущий газетный издатель. Создал индустрию новостей и придумал делать деньги на сплетнях и скандалах.
Дата рождения 29.04.1863
Сайты
Деятельность Издатели
Страны США
Поделиться

Биография

Херст Уильям Рэндольф американский издатель, основатель газетно-журнальной корпорации, медиамагнат. Родился 29 апреля 1863 года в семье миллионера, разбогатевшего на золотодобыче, сенатора от штата Калифорния. В 1887 г., после смерти отца получив огромное состояние, стал заниматься журналистикой. Ориентируясь на массового читателя (Херст в США считается создателем «желтой прессы»), он привлекал к сотрудничеству и лучших американских писателей: М. Твена, А. Бирса, С. Крейна, Дж. Лондона.

Особое внимание уделялось иллюстрированию, в изданиях Херста впервые появились комиксы. В 1920-е гг. для участия в своих предприятиях Херст пригласил миллионера Л. Дюпона. Издания Херста отличались консервативным направлением, его персона была объектом ненависти всех либералов страны.

Влияние Херста невозможно переоценить: именно с его подачи началась Испано-американская война (1898), именно он формировал общественное мнение по важнейшим текущим политическим вопросам, способствовал победе президента У. Мак-Кинли. Личная жизнь магната была объектом пристального внимания: его отношения с актрисой М. Дэвис были сатирически изображены в фильме О. Уэллса «Гражданин Кейн».

Издания Херста в ответ подвергли обструкции О. Уэллса. Херст построил замок в Сан-Симеон в Калифорнии, для которого закупались антикварные сокровища со всего света. Это огромное сооружение ныне считается памятником культуры. Великая депрессия и огромные расходы вынудили Херста продать ряд изданий. Ныне корпорация Херста издает 17 газет и 23 журнала (наиболее известный из них «Космополитен», 2001), имеет многочисленные отделения за рубежом.