Чарльз Уорт

Чарльз Уорт

Charles Worth
Модельер, один из первых представителей Высокой моды.
Дата рождения 13.10.1825
Сайты
Деятельность Модельеры
Страны Великобритания, Франция
Поделиться

Биография

Чарльз Фредерик Уорт, господствовавший в моде во второй половине девятнадцатого века, родился в предместье Линкольншира в Англии 13 октября 1825 года. В юности Ворт работал в магазине тканей и на фабрике по их производству, где только начал постигать основы своей будущей профессии. Помимо этого он посещал Лондонские музеи с целью изучения истории и искусства. Элементы одежды прошлого и живописные полотна станут позже вдохновлять его собственный стиль создания модных ансамблей и маскарадных костюмов.

Когда Чарлз прибыл в Париж, ему было 20 лет. В Лондоне властвовал пуританский дух королевы Виктории. В скудно обставленных будуарах пахло раскаявшимися грешницами. Тем временем Париж несся в вихре танца и жил настоящим. После битвы при Ватерлоо дамы затянулись в корсеты– будто облачились в броню печали по погибшей Франции, за что духовенство одаривало их благосклонностью. Но теперь, в правление Луи Филиппа, они опомнились и затянули шнурки этих самых корсетов так, что в театре или на приеме чья-то взволнованная грудь так и переливалась в отблесках люстр...

Чарлз работал за несколько франков в известном доме мод «Мезон Гаглен» , по воскресеньям посещал музеи и выставки, жил под впечатлением увиденных картин и уделял большое внимание цветовым сочетаниям. Он пришел к выводу: английская система кройки– непревзойденная, но ей не хватает французского шика. Чарлз не замедлил поделиться своими мыслями с мсье Гагленом. Кринолины– пережиток прошлого, не разумнее ли при раскрое следовать естественным направлениям нитей в ткани? Кроме того, лучше, когда ткань следует изгибам тела и не препятствует движению.

Мсье Гаглен дал Чарлзу свободу действий, и тот разошелся, превращая платье в произведение искусства. Вскоре дамам уже полагалось носить платье не «как у императрицы», а «как у Уорта». В истории «от кутюр» среди одежды «а-ля Уорт» сохранилось вечернее тюлевое платье: из белого тюля (материя, введенная Уортом), пронизанное серебряными нитками, с воткнутыми в него зелеными веточками и розовыми цветочками, стянутое в талии широким сатиновым поясом. Для изготовления такого платья требовалось 100 метров материи, для более простых моделей– 30 метров... Уорт достиг цели– он ликвидировал кринолины, хотя поклонницей этого традиционного вида одежды была сама императрица Евгения, жена наполеона III.

Именно в царственной одежде отчетливо проявлялась связь между диктатом моды и экономическими интересами. Для Евгении Уорт разработал платье, о котором «Парижская жизнь» писала: «Платье королевской красоты, одновременно серьезное и легкое, величественное и скромное: юбка из фиолетовой тафты, со складками, соединенными фиолетово-белыми воланами». Мода на тафту, изобретенная Уортом для императрицы, неожиданно стала спасительницей лионской шелковой индустрии– тафта начинает пользоваться спросом и производиться в массовых масштабах. Уорт использует для своих моделей только лионские ткани– это дало новый толчок в производстве подзабытого лионского шелка.

«Дом моделей Уорта» на улице Мира в Париже уже владеет роскошными салонами. В мастерских, не отрывая глаз, трудятся по 15 часов в день 1200 швей...

После смерти гениального Уорта в 1895 году «Мезон Уорт» переходит во владение его сыновей Гастона-Люсьена и Жана-Филиппа. Жан-Филипп работал, особенно трепетно соблюдая традиции отца. Дом процветал, пока сыновья управляли им, и в 1920 годах. Величайшая династия подошла к концу только в 1952 году, когда правнук Чарльза Уорта Жан-Шарль оставил семейный бизнес.