Владимир Путин
Российский государственный и политический деятель. Президент Российской Федерации (2000—2008 и с 7 мая 2012 года), Председатель Правительства Российской Федерации (1999—2000; 2008—2012), секретарь Совета безопасности (1999).
Дата рождения 07.10.1952
Сайты
Деятельность Политики
Страны Россия
Поделиться

"Путинизмы"

Особое значение для имиджа Путина имеют некогда использованные им запоминающиеся, зачастую довольно резкие, фразы и словосочетания. Ниже приводятся некоторые из них:

"Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту – в аэропорту. Вы уж меня извините, в туалете поймаем – и в сортире их замочим" (1999 год).

"Она утонула" (о гибели подводной лодки "Курск", 2000 год).

"Борис Березовский - это кто?" (2001 год).

"Если вы готовы стать самым радикальным исламистом и готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. Я порекомендую сделать операцию, чтобы у вас уже ничего не выросло" (2002 год).

"В ответ на предложение, чтобы российские военнослужащие сейчас приняли участие в операции в Ираке, так и хочется сказать: "Нашли дураков"" (2003 год).

"Сюда нужно смотреть. И слушать, что я говорю" (2003 год).

"Все должны раз и навсегда для себя понять – надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место" (2003 год).

"Никто не против, все за подключение России к этому клубу и активное участие России в этом клубе, потому что никто не хочет, чтобы "восьмерка" превратилась в сборище жирных котов" (2006 год).

"Если будем сопли жевать годами, тогда ничего не изменим" (о проблемах деревообрабатывающей промышленности, 2006 год).

"…Мы же видим, что в мире происходит. Товарищ волк знает, кого кушать - кушает и никого не слушает" (о расходах западных держав на оборонные нужды, 2006 год).

"Что такое "чистая демократия", где вы ее видели? ... Это всегда вопрос политической оценки и желания увидеть стакан наполовину полным или наполовину пустым" (2007 год).

"Что касается безответственного поведения бизнеса, то я вам скажу прямо и, может быть, грубовато: из желудка все достану и раздам бедным" (из выступления на совещании по вопросам реформирования электроэнергетики, 2008 год).

"Конечно, болезнь есть болезнь, но я думаю, что Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы" (после сообщения о том, что отсутствующий на совещании глава компании "Мечел" Игорь Зюзин болен). Именно это заявление Путина вызвало рекордное обрушение котировок акций компании: на Нью-йоркской бирже они упали более чем на 30 процентов, а капитализация компании уменьшилась почти на 5 миллиардов долларов.

Другие статьи: