Максим Фадеев
Российский музыкальный продюсер, композитор, режиссёр, автор-исполнитель, аранжировщик.
Дата рождения 06.05.1968
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Композиторы, Музыка, Певцы, Продюсеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Максим Фадеев родился 6 мая 1968 года в городе Кургане. В 5 лет пошел учиться в музыкальную школу при Курганском музыкальном училище.

В 15 лет Макс поступил в музыкальное училище сразу на два факультета - дирижерско-хоровой и фортепианный. В 17 лет начал писать песни.

Вскоре Макса пригласили играть в группу при ДК Молодежи, в качестве бэк-вокалиста в местную группу «Конвой». Группа «Конвой» была очень популярна в Кургане, вот только с комсомольскими властями отношения не складывались.

«Меня просто ненавидел один деятель из Райкома комсомола. В качестве мести – чтобы доказать, что я ни на что не способен – он отправил меня на конкурс «Юрмала-89».

Макс получил Гран-при на зональном отборочном туре в Екатеринбурге на конкурсе «Юрмала 89» и легкостью прошел отбор в Москве. Но у организаторов что-то не заладилось, и конкурс превратился в «Ялту-90».Именно то выступление по ТВ увидел Сергей Крылов и впечатлился настолько, что приехав в Курган на гастроли, пригласил Фадеева в Москву, пообещав ему поддержку. Но сначала Макс прожил какое-то время в Омске и Екатеринбурге.

В 1993 году Фадееву позвонил Федор Бондарчук и предложил послушать девушку, которая мечтала о карьере в шоу-бизнесе.

«Линда мне понравилась сразу – и как певица, и как человек. До этого она мыкалась по разным продюсерам, пела совершенно дурацкие песни. Ею до меня успели позаниматься Матецкий и Айзеншпис».

Сотрудничество Фадеева с Линдой продолжалось с 1993 по 1999 год. За это время первый продюсерский проект Макса обрел грандиозную популярность в массах, специалистов же восхищало невиданное до этого на отечественной поп-сцене качество музыкального продукта.

«Потом я уехал в Германию, где стал писать музыку для кино. 5 фильмов и проект Oil Plant были сделаны именно там».

В конце 2002 года Фадеева на встречу пригласил глава Первого канала Константин Эрнст и предложил участие в качестве продюсера в проекте «Фабрика звезд-2».

Незадолго до начала Фабрики-2 начал свою жизнь еще один супер-успешный проект Макса – Глюкоzа.

В 2004 году стартовало очередное шоу «Фабрика звезд-5». И Фадеев вновь согласился стать одним из его музыкальных продюсеров.

В настоящее время Макс Фадеев является продюсером таких успешных проектов, как Юлия Савичева, Иракли, Нарцисс, Лена Кукарская, Глюкоза. Кроме того, Фадеев является одним из главных хитмейкеров отечественной поп-сцены и работает в качестве композитора со многими звездами эстрады.

В 2006 году он основывает новую женскую группу "Serebro", которая в 2007 году отправляется на международный конкурс песни "Евровидение", и занимает там третье место.

В апреле 2009 года в свет выходит альбом этой группы под названием "ОпиумRoz" и видеоклипы на композиции из этого альбома также были отсняты Максимом Фадеевым.

В январе 2010 года в эфире на телеканале "Россия 1" выходит программа "Утро России", где популярный продюсер и композитор поддержал инициативу партии "ЛДПР", в которой рассматривался вопрос о внесении квотировании русской музыки в радиоэфире.

В марте 2011 года был объявлен запуск старта нового шоу "Фабрика звезд. Возвращение", показ которого транслировался на Первом канале. В этом проекте примут участие уже известные выпускники бывших проектов "Фабрика звезд" вместе со своими продюсерами. Максима снова пригласила к сотрудничеству, но по неизвестным причинам он отказался от данного предложения. А вслед за Максимом Фадеевым отказалась от участия и Алла Пугачева, вместе с которой в качестве сопродюсеров они работали в пятом сезоне "Фабрики звезд".