Линн Редгрейв
Британская актриса из актёрской династии Редгрейвов. Обладательница двух премий «Золотой глобус», а также дважды номинантка на премию Американской киноакадемии.
Дата рождения 08.03.1943
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны Великобритания, США
Поделиться

Биография

Линн Рэйчел Регрейв – представительница знаменитой актёрской династии. Она родилась 8 марта 1943 года в Лондоне в семье актёра сэра Майкла Редгрейва и актрисы Рэйчел Компсон.

Актёрскую карьеру начала в 1962 году, она — обладательница двух «Золотых глобусов» за фильмы «Девушка Джорджи» (1966) и «Боги и монстры» (1998). Дважды номинировалась на Оcкар (1966, 1998) и четыре раза на премию Британской киноакадемии BAFTA.

В 1991 году Линн исполнила роль Маши на сцене Королевского театра в чеховской постановке «Три сестры». В спектакле играла и Ванесса Редгрейв.

Несколько лет назад у Линн Редгрейв был обнаружен рак груди. Несмотря на диагноз, актриса продолжала активно сниматься в кино. Среди её последних ролей — работы в фильмах «Лучший друг», «В глубине», «Питер Пэн», «Кинси», «Жизнь по Джейн Остин» и «Шопоголик».

В 1967 году Линн обвенчалась с актёром и режиссёром Джоном Кларком, родив от него троих детей. Брак распался в 2000 году.

Скончалась от рака 2 мая 2010 года в США.

Другие статьи: