Оксана Марченко
Популярная украинская телеведущая, журналист.
Дата рождения 28.04.1973
Сайты Официальный сайт
Деятельность Журналисты, Телевидение
Страны Украина
Поделиться

Биография

Оксана Марченко родилась 28 апреля 1973 года в Киеве.

По окончании школы Оксана поступила на исторический факультет Педагогического университета имени Николая Драгоманова, который окончила с отличием в 1995 году.

В 1992 году победила в конкурсе непрофессиональных телеведущих.

Ей было всего 19 лет, когда она стала лицом общенациональных каналов - сначала ЮТАР, потом УТ-3 и УТ-1 («Стримані вівторки», «Доброго ранку, Україно!», УТН).

В 2000 году Оксана основала телевизионную компанию «Омега-ТВ». Она дебютирует в эфире УТ-1 сначала из социально-развлекательным шоу «Моя професія», позже - с политическим ток-шоу «Час».

С 2003 года «Омега-ТВ» занимается производством документального цикла «Імена» - серии программ об известных людях, чьи судьбы переплелись с историей Украины. Эти программы выходили в эфир на УТ-1 и «Интере», и сейчас по спутниковому каналу УТР транслируются на весь мир.

С ноября 2007 года Оксана Марченко является автором и ведущей «Шоу Оксани Марченко».

С января 2009 года Оксана Марченко ведущая талант-шоу «Україна має талант!» на телеканале СТБ. Для работы в шоу она подстригла длинные волосы и поменяла имидж.

С марта 2010 года Оксана Марченко ведущая второго сезона шоу «Україна має талант!». Для программы она снова поменяла имидж - вместо вечерних платьев и строгих костюмов она надела джинсы и кроссовки.

С 4 сентября 2010 года — ведущая шоу «Икс-Фактор» на телеканале СТБ.

В 2011 году Оксана Марченко победила в номинации «Любимая телеведущая развлекательной программы» и получила народную премию «Телезвезда».

В 2012 году Оксана Марченко была признана «Самой красивой женщиной Украины-2011» по результатам голосования среди читателей Viva!

В 2013 году Оксана снова удостоилась премии «Телезвезда» в номинации «Любимая ведущая развлекательной программы».

В январе 2015 года стало известно, что канал СТБ меняет формат шоу «Україна має талант!», и что вместо Оксаны Марченко ведущими станут Константин Томильченко и Дмитрий Танкович.

Другие статьи: