Леонид Парфенов
Российский журналист, телеведущий, автор таких популярных телепроектов, как «Намедни» и «Российская империя».
Дата рождения 26.01.1960
Сайты Дневник в LiveJournal
Деятельность Актеры, Блоггеры, Журналисты, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы, Телевидение
Страны Россия
Поделиться

Взгляды и принципы Леонида Парфенова

Я как кошка, гуляющая сама по себе. Мне не нужен генеральный директор, чтобы снять фильм. Это скорее я нужен генеральному директору, извините за нахальство.

Делаю то, что мне интересно, в этом смысле я везунчик и баловень. И только когда я делаю что-то свободно и с удовольствием, только тогда у меня получается. Это я уже себя сам так избаловал.

Все свои проекты и работы я делаю только сам. У меня нет никакого гнома, который сидит в нижнем ящике письменного стола и ночью за меня работает.

Я сам себе боком выхожу. Ведь я сам автор своих проектов и тогда зачем мне-то на себя злиться? А, делая их, никогда не задумывался: «Ой, ведь это мне боком выйдет!»

Журналистика - это более технологичный процесс: недостаточно письменный стол поставить где-нибудь в Перми и сидеть, писать. Литературой можно заниматься везде. Можно ей заниматься в Ясной Поляне.

Телевидение состоит не из одних желаний, но и из ваших возможностей. Это достаточно дорогая и технологичная штука.

Читаю «КоммерсантЪ» и не очень крепко «Ведомости». «КоммерсантЪ» почти от корки до корки.

Я с телеканала НТВ не уходил - меня ушли. Но у меня все время есть предложения с телевидения. Например, продолжаю делать несколько фильмов для «Первого канала», как «Птица-Гоголь».

Гоголя я считаю историческим писателем. ичего для меня занятнее и удивительнее на русском языке не написано.

Сейчас есть две страны - Москва и Россия, а все регионы похожи друг на друга. Я много езжу, и, на мой взгляд, даже все города в нашей стране выглядят примерно одинаково. Всё это связано с существующей централизованной политикой государства. Вот раньше, посмотрите, сколько выходило изданий в Челябинске и каких, сколько производителей было в каждом русском городе. Нам и не снилось такое разнообразие, сейчас все привозное. Все поэтому... Вот даже Питер по факту не смогли превратить во вторую столицу административными методами. И так-то Питер выглядит тем же Челябинском, только очень много барокко и ампира.

Я сам провинциальный человек. И не делаю разницы. Вот даже самый интересный писатель России (на мой взгляд) тоже живет не в столице, а в Перми.

У нас нет полноценного демократического общества, нет частной инициативы людей, есть только государственное регулирование. И в результате кажется, что это все россияне хотят олимпиады; хотят, чтобы военные корабли шли к берегам Венесуэлы... В реальности совсем не известно, чего желает народ на самом деле.

Для меня национальная идея звучит просто: «примат интересов человека». Богатством в России является ни нефть, ни газ, а 140 миллионов населения. И они особенные. Очень быстро научаемые и быстро преодолевающие трудности.

Другие статьи: