Борис Моисеев
Танцовщик, хореограф, поп-певец, артист эстрады, заслуженный артист Российской Федерации, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, член партии «Единая Россия».
Дата рождения 04.03.1954
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Актеры, Певцы, Танцы
Страны Белоруссия, Россия
Поделиться

Биография

Борис Михайлович Моисеев (род. 4 марта 1954, Могилёв, БССР) - танцовщик, хореограф, поп-певец, артист эстрады, заслуженный артист России, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства. Эпатажный и эксцентричный сценический артист, не скрывающий своей гомосексуальной ориентации.

1954-1960-е годы

Родился в 1954 году в г. Могилёве, Белоруссия, рос без отца, мать, Геня Борисовна Моисеева (Мойсес), была политзаключённой. Окончив школу, уехал в Минск, где поступил в хореографическое училище. Учился у балерины Младинской. Закончил училище как классический танцовщик.

Работал на Украине в Харьковском театре оперы и балета, начав с должности артиста и закончив хореографом-постановщиком.

1970-е годы

В 1975 году уехал в Каунас, где танцевал в музыкальном театре. Позже стал главным балетмейстером литовского оркестра "Тринитас".

В 1978 году создал танцевальное трио "Экспрессия", в котором танцевал с двумя девушками. Позднее трио перешло работать в "Театр песни" певицы Аллы Пугачёвой.

1980-1990-е годы

В 1987 году трио вышло из труппы Пугачевой и начало сольную карьеру.

C 1988 по 1989 год "Экспрессия" выступала в клубах Италии, Франции и Америки. Трио долгое время работало в теле-шоу "Рафаэлла Кара представляет" на итальянском телевидении "RAI-2". Через несколько лет Борис Моисеев стал работать в качестве хореографа и режиссёра-постановщика муниципального театра города Новый Орлеан.

В 1991 году коллектив вернулся в Россию, и на телевидении вышел документальный фильм "Экспрессия" о творчестве Бориса Моисеева и его трио.

В 1992 году вышел первый спектакль, в котором трио "Экспрессия" стало масштабным шоу-проектом "Борис Моисеев и его леди".

В 1993 году вышел спектакль "Боря М + Бони М" с участием группы "Бони М". В этом же году он выходит спектакль "Шоу продолжается - памяти Фредди Меркьюри".

В 1994 году выходит шоу-программа "Каприз Бориса Моисеева".

В 1995 году cпектакль "Дитя порока" пресса называет "религией шока и эпатажа".

В 1996 году Моисеев выпускает спектакль "Падший ангел". В 1998 году спектакль был показан на Бродвее в театре "Beacon Theatre".

В 1998 году Моисеев выпускает спектакль "Королевство любви".

2000-е годы

В 2002 году выходит шоу-программа «Чужой».

В 2003 артист сотрудничает с французским певцом Нильдой Фернандезом и записывает несколько песен в дуэте с ним.

В 2004 году выходит программа артиста под названием «Империя чувств».

В 2005 году артист снялся в фантастическом блокбастере «Дневной дозор» в эпизодической роли. В этом же году спел дуэтом несколько песен с Людмилой Гурченко.

В июне 2006 года Борис Моисеев выступил в нью-йоркском концертном зале «Миллениум» с программой «Лето».

В марте 2007 года Борис Моисеев представил премьеру Шоу «Леди и Джентльмены» в Государственном Кремлевском дворце. На сцену с Борисом вышли Иосиф Давыдович Кобзон, Кристина Орбакайте, Александр Буйнов, Дима Билан, Лолита и другие артисты.

В 2007 году вышла автобиография Бориса Моисеева под названием «Птичка: живой звук».

В марте 2008 года на украинском телеканале «Интер» начались съёмки ток-шоу «Модный приговор» (укр. «Модний вирок»), в котором Борис Моисеев участвует в роли судьи.

В 2008 году в дуэте с Еленой Воробей участвует в конкурсной программе «Две звезды» (второй сезон).

В феврале 2009 года Борис Моисеев представил Юбилейное шоу «Десерт» в Государственном Кремлевском дворце. Поздравить юбиляра пришли Алла Борисовна Пугачёва, Илья Резник, Кристина Орбакайте, Владимир Винокур, Елена Воробей, Ирина Понаровская, Надежда Бабкина, Валентин Юдашкин, Верка Сердючка, Цирк «Дю-Солей» и другие.

В феврале 2010 года Борис Моисеев создаёт новое шоу «ZERO» премьера, которого состоялась 6 марта в Санкт-Петербурге БКЗ «Октябрьский».

Награды и звания

26 июля 2006 года удостоен звания Заслуженный артист России.

В 1993 году спектакль "Шоу продолжается - памяти Фредди Меркьюри", поставленный Б. Моисеевым, получил Российскую национальную музыкальную премию "Овация" как лучшее шоу года.

Другие статьи: