Бенедикт XVI

Бенедикт XVI (Benedict XVI)

Йозеф Алоиз Ратцингер
Joseph Alois Ratzinger
265-й Папа Римский (с 19 апреля 2005 года по 28 февраля 2013 года). Официальный титул после отречения — Его Святейшество Бенедикт XVI, почётный Папа Римский.
Дата рождения 16.04.1927
Сайты
Деятельность Религия
Страны Германия, Италия
Поделиться

Биография

Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16.04.1927 г. в баварском городе Марктль-ам-Инне (Германия). Он стал третьим и самым младшим ребенком в семье комиссара жандармерии Йозефа Ратцингера и Марии Ратцингер. С началом Второй мировой войны вступил в ряды "Гитлерюгенда".

В конце войны был призван на военную службу в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны в Мюнхене. Участвовать в боях Ратцингеру не пришлось. При приближении американских войск дезертировал, вернулся домой, но вскоре был арестован. Несколько месяцев провел в лагере для военнопленных.

Высшее образование по специальности "теология и философия" получил в 1946-1951 гг. в Мюнхенском университете. В июне 1951 года получил сан священника.

В 1953 году защитил диссертацию по наследию блаженного Августина и вошел в число лучших теологов Германии. С 1959-го преподавал на кафедре теологии Боннского университета.

В 1972 году в противовес антиклерикальным изданиям основал теологический журнал "Communio", который существует до сих пор. 27 июня 1977-го был назначен кардиналом. 25 ноября 1981 года возглавил Конгрегацию доктрины веры (она же - Святая инквизиция, переименованная в 1908-м Папой Пием Х). 30 ноября 2002 года Ратцингер становится деканом Коллегии кардиналов.

19 апреля 2005 года избран Папой Римским (265-м по счету). Выбрал имя Бенедикт XVI.

Он стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским Папой со времен Папы Климента XII (был избран в 1730 году). Также Бенедикт XVI - первый Папа Римский со времен Папы Павла IV (XVI век), который был избран, будучи деканом Коллегии Кардиналов. Кроме того, Папа Бенедикт XVI - первый кардинал-епископ, избранный на папство со времен Пия VIII, а также первый кардинал со времен Бенедикта XIII, имевший сан кардинала до избрания на папство долгое время (28 лет).

Бенедикт XVI свободно говорит на немецком, итальянском, латинском, английском и испанском языках. Читает тексты на древнегреческом языке и иврите.

Бенедикт XVI - автор книг "Введение в христианство", "Новая песнь Господу", "Служители вашей радости".

В 2007 году Бенедикт XVI отмечал 80-летие. В честь юбилея одна из немецких радиостанций транслировала свою программу на латыни. А на родине понтифика, в доме, где он родился, открыли музей. В маленьком баварском городке, где родился Папа, гостей со всего мира ждали семейные реликвии, теологические работы Йозефа Ратцингера и многочисленные сувениры. В пивных городка наливали юбилейное пиво, в кофейнях продавали особый "папский" шоколад.

11 февраля 2013 года объявил о том, что собирается отречься от престола 28 февраля воспользовавшись правом отречения, которое не нуждается в чьём-либо утверждении. 28 февраля 2013 года в 20:00 по римскому времени отречение вступило в силу.