Мишель Платини
Французский футболист, тренер и спортивный функционер. Чемпион Европы 1984 года. Лучший французский футболист XX века по версии издания «France Football». Действующий президент УЕФА.
Дата рождения 21.06.1955
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Франция
Поделиться

Биография

Мишель Платини родился 21 июня 1955 года в семье, где он был вторым ребенком. Его отец - владелец кафе, в котором малыш Мишель провел детство, помогая родителям по хозяйству, а в свободное время играл с товарищами на заднем дворе в футбол. Мишель был не высокого роста и за это его прозвали "Коротышкой", но он не чувствовал себя ущемленным, так как имел превосходство над остальными в технических способностях. Первой его командой стал скромный футбольный клуб "Жеф".

Приметив Мишеля Платини из ряда многочисленных талантливых подростков, селекционеры "Нанси" приобрели его себе в клуб. Первые 2 года Мишель просидел на скамейке запасных в общей сложности забив 6 голов. А в сезоне 1974-1975 годов Платини забил 17 голов, именно с этого момента и началось его легендарное восхождение.

В 1978 году Платини в составе сборной Франции едет на чемпионат мира в Аргентину, однако "трехцветные" потеряли шансы на продолжение борьбы уже после двух первых матчей, проиграв сборным Италии и Аргентины. Причиной неудачи команды послужили дрязги в команде и неопытность молодых футболистов.

Поиграв еще 2 сезона в "Нанси" Платини начал сбавлять обороты. Стало ясно, что Мишелю нужны более высокие стимулы и оставаться в составе середнячка "Нанси" не имело смысла. В 1979 году он переходит в "Сент-Этьен", где его карьера продолжает развиваться по восходящей, Платини оттачивает свою филигранную технику, начинает уверенно реализовывать штрафные. За 3 сезона выступлений он забивает 60 голов. В 1981 году Платини в составе "зеленых", как по цвету формы называют во Франции "Сент-Этьен", становится чемпионом страны. Платини решает попробовать свои силы в зарубежном чемпионате, ему предлагают крупные контракты такие гранды европейского футбола, как мадридский "Реал", "Арсенал" и "Ювентус". Перед началом мирового первенства 1982 года в Испании, Платини делает выбор в пользу "Юве". Сам же чемпионат обернулся для Мишеля и его партнеров драмой. Начав турнир ни шатко, ни валко, сборная Франции затем набрала ход, в отличном стиле выиграв несколько матчей и вышла в полуфинал, в котором и наступила драматическая развязка. Основное время матча со сборной ФРГ закончилось вничью 1:1. В самом начале овертайма "трехцветные" забивают два гола - 3:1. Однако, удержать преимущества французы не смогли, сборная ФРГ сумела сравнять счет. Несмотря на то, что серии послематчевых пенальти Платини был точен, его команда проиграла. Вместо финала против "Скуадры Адзурры" французы были вынуждены оспаривать лишь третье место. Тренер Идальго выставил на тот матч резервный состав, который проиграл польской сборной со счетом 2:3.

Но у Платини не было времени расстраиваться, его ждало испытание на прочность в итальянской Серии А. Ему не удалось сразу адаптироваться в кальчио. Для Италии, выигравшей Мундиаль-82, не существовало тогда приезжих авторитетов. "Тиффози" "Ювентуса", в составе которого выступало шесть новоиспеченных чемпионов мира, готовы были простить промах своему соотечественнику, но совсем иные требования предъявлялись "франчезе" (этому французу), как его ехидно окрестили итальянские журналисты. Но время шло и Платини мало-помалу привыкал к новой атмосфере, потихоньку налаживал взаимопонимание на поле с партнерами. А самое главное, к нему пришла любовь итальянских "тиффози". Победный гол Платини в ворота принципиального соперника "Юве" - "Торино" заставил всех забыть обидный эпитет "франчезе".

В 1983 году "Ювентус" завоевал Кубок Италии, и вышел в финал Кубка европейских чемпионов, в котором правда уступил 0:1 "Гамбургу", ведомому звездой немецкого футбола Магатом. Несмотря на поражение в личной встрече Платини обошел Магата в ежегодном опросе журнала "Франс Футбол" и получил "Золотой мяч" - приз лучшему футболисту Европы. 1984 год прошел под знаком Платини. "Ювентус" выиграл "скудетто" и Кубок обладателей Кубков, а сам Платини забил в чемпионате 20 голов. К успехам на клубном уровне Мишель добавил и титул чемпиона Европы, завоеванный в составе "трехцветных". Континентальное первенство проходило во Франции и хозяевам не было равных, Платини забил в пяти матчах 9 мячей, став главным героем турнира. В конце года ни у кого не было сомнений, что лучшим футболистом Европы является по-прежнему Платини. Предложения многомиллионных контрактов поступали Мишелю чуть ли не каждый день, но он решил остаться в "Старой сеньоре".

Но страсти улеглись, Платини вновь стал героем Турина и в декабре получил свой третий "Золотой мяч", сравнявшись по количеству титулов лучшего футболиста Европы с Йоханом Круиффом. Сам же футболист готовился к главному событию своей футбольной карьеры - чемпионату мира 1986 года. В его копилке были все мыслимые трофеи мирового футбола, недоставало только фотографии с Кубком мира в руках. Турнир в Мексике должен был стать мажорной нотой в карьере футболиста.

В 1987 году Платини объявил о своем уходе из большого футбола, его просили остаться: президент "Ювентуса" Джанни Аньели лично предлагал ему контракт еще на год, испанские и английские клубы засыпали его заманчивыми предложениями, но француз был непреклонен в своем решении. В его честь был устроен прощальный матч, с участием звезд мирового футбола. На проводы Платини приехал сам Пеле Имя Мишеля Платини, который в юношеском возрасте, мечтая о футбольных победах, расписывался "Пелеатини", был причислен к великим футболистам планеты.

Мишель не ушел из футбола совсем. В 1991 году он возглавил в качестве наставника национальную сборную Франции. По-началу его тренерская карьера складывалась очень удачно: "трехцветные" вышли в финальную часть европейского первенства, выиграв все восемь квалификационных матчей. Но на полях Швеции их ждало разочарование, проиграв в решающем матче сборной Дании, они остались за бортом полуфинала. Платини подал в отставку. Ему предложили работу в организационном комитете по проведению чемпионата мира 1998 года, который должен был состояться во Франции. Он отлично справился со своими обязанностями, а его соотечественники преподнесли Мишелю прекрасный подарок выиграв Кубок мира, который в свое время оказался для него недосягаемым. Многие, вероятно, помнят, что Платини в день финала одел синюю футболку сборной Франции, желая подчеркнуть свою принадлежность к команде.

В 2002 году он стал членом исполнительных комитетов ФИФА и УЕФА. В январе 2007 года Мишель Платини был избран президентом УЕФА и занялся реформой европейской футбольной системы. Так, по его инициативе Кубок УЕФА был трансформирован в Лигу Европы. Он также ратует за увеличение роли национальных кубков, чтобы победа в них давала право выступать в Лиге Чемпионов.

22 марта 2011 года Платини был переизбран президентом УЕФА на новый срок.