Асасерю Акинори
68-й ёкодзуна в истории сумо, в отставке. Первый ёкодзуна в XXI веке.
Дата рождения 27.09.1980
Сайты
Деятельность Борцы, Спортсмены
Страны Монголия
Поделиться

Биография

Первый ёкодзуна в XXI веке. Стал первым в истории сумо борцом из Монголии и третьим иностранцем, сумевшим в марте 2003 года достичь высшего звания ёкодзуна. Являлся одним из самых успешных борцов в истории, 25 раз выигрывал главный трофей сумо — Императорский кубок (3-й результат в истории), и, скорее всего, смог бы выиграть ещё несколько. Самым удачным сезоном карьеры был 2005 год, когда борец победил во всех шести турнирах года и показал рекордное (на тот момент) преобладание побед — 84 победы в 90 поединках.

Ушел в отставку 4 февраля 2010 года, будучи в расцвете сил и таланта, после скандала вокруг учиненного им в январе 2010 года рукоприкладства в нетрезвом виде, не дожидаясь официально вынесенного решения расследующей инцидент комиссии и совета директоров Ассоциации сумо.

Крайне амбициозная личность. Намеревался выиграть больше турниров, чем Тиёнофудзи (31) и Тайхо (32), что не казалось невозможным: последняя его победа на турнире достигнута буквально накануне отставки, в сезоне 2009 года он побеждал дважды. Был известен горячим нравом, неоднократно получал замечания за неподобающее поведение, тем более неприемлемое для высочайшего звания ёкодзуны.

В августе 2007 года стал первым ёкодзуной в истории, временно отстранённым от участия в соревнованиях. Причиной послужило то, что борец, получив официальное освобождение от показательных выступлений из-за травмы и отбыв на родину для восстановления, участвовал в транслируемом по телевидению благотворительном футбольном матче, где выглядел весьма бодро и даже забил гол. В конечном счете, именно неподобающее поведение, а не отсутствие должных успехов, и послужило главным поводом к его преждевременной отставке.

С 2002 года он был женат на своей однокласснице по имени Тамира, у них родились дочь и сын. Весной 2009 года они развелись.