Эвандер Холифилд
Американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории. Единственный в истории профессионального бокса четырёхкратный чемпион мира в тяжёлом весе.
Дата рождения 19.10.1962
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Знаменитый американский боксёр, абсолютный чемпион мира в супертяжёлом весе среди профессионалов (1990—92, 1996—99), бронзовый призер Олимпийских игр 1984 г. в полутяжелом весе, серебряный призёр Панамериканских игр 1981 г.

Родился в Атморе, штат Алабама 19 октября 1962 года. Он был самым младшим из девяти братьев. Когда семья переехала в Атланту, штат Джорджия, Эвандеру было 4 года. Холифилд начал карьеру бокса в возрасте 8-ми лет в Клубе Уоррена Бойса на юго-востоке Атланты. Именно там Картер Морган, позже его тренер, поверил, что у мальчика есть возможность стать чемпионом мира. Эта вера, сопоставленная с любовью и уважением к матери, Энни Лауре Холифилд, которой Эвандер должен быть благодарен за воспитание в себе духа «Никогда не сдаваться», внесла вклад в его последующий успех.

Усердие Холифилда в изучении боксерского ремесла было очевидно еще в раннем возрасте. Он выиграл турнир, проводимый 'Клубом юных боксеров' в возрасте 8 лет. В 11, он прошел квалификацию за право конкурировать на первых в его жизни юниорских Олимпийских играх. К 16 годам, Холифилд при весе 63 кг. стал региональным Чемпионом Юго-востока, победив в турнире и получив награду 'Лучший боксер'. Когда ему исполнилось 19 лет, Холифилд представлял Соединенные Штаты в Пан Американских Играх в Каракасе, Венесуэла, где он выиграл серебряную медаль. В следующем году, он стал победителем турнира 'Золотые Перчатки' и выиграл бронзовую медаль, представляя США на Олимпийских Играх 1984 года, проводимых в Лос-Анджелесе. В этом же году, в ноябре началась профессиональная карьера Холифилда. Первая победа над Лайонелом Браямсом.

Эвандер выиграл свой первый титул в категории Cruiserweight в 1986 году в бою против Дуайта М. Куаи, и стал первым боксером Олимпийских Игр 1984 года, выигравшим титул чемпиона.За следующие три года, Холифилд занял свое место в истории, как единственный боксер за всю историю который, оставаясь непобежденным, стал 'неоспоримым' чемпионом мира в категории Cruiserweight.В 1989 году Эвандер Холифилд стал чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC, нанеся поражение Майклу Докесу. А свою мечту он осуществил 25 октября 1990 года, когда стал 'неоспоримым' чемпионом мира в тяжелом весе, победив Бастера Дугласа.После Холифилд оставался 'неоспоримым' мировым чемпионом в тяжелом весе до 1992 года, когда проиграл Риддику Боуи. Но Эвандер восстановил свой, утеряный было титул в матче-реванше 1993 года. В течение 1994 года, Холифилду было брошено несколько вызовов. Но он вернулся на ринг в 1995 году и победил Рэя Мерсера.

9 ноября 1996 года Холифилд вошел в компанию к Мохаммеду Али, как второй человек, ставший трехкратным чемпионом мира в тяжелом весе. Это замечательное достижение ему покорилось, благодаря победе над Майком Тайсоном и последующему удержанию титула в матче-реванше. До матча-реванша никто не сомневался, что оба боксера вне зависимости от исхода встречи выиграют в деньгах, и очень крупных -- не менее 30 миллионов долларов. К слову, в еще большем "наваре" - порядка 130 миллионов - были уверены организаторы матча и телетрансляции. Только за возможность увидеть бой дома по платному телеканалу простому американцу нужно было выложить 50 долларов. Билет на просмотр этого же шоу в 1600 специальных закрытых заведениях стоил их посетителям 75 долларов. 16 тысяч зрителей, собравшихся в "MGM Grand Garden" в Лас-Вегасе на "живой" просмотр исторического боя, заплатили по полторы тысячи долларов. Было известно, что в случае победы Холифилд получает рекордный в профессиональном боксе гонорар - 35 миллионов долларов и доводит общую сумму "заколоченных" на ринге баксов до 160 миллионов.

28 июня 1997 года сломленный Тайсон повел себя не спортивно, откусил Холифилду мочку уха и был дисквалифицирован. В последнем бою в ноябре 1999 года Эвандер проиграл новому абсолютному чемпиону мира Ленноксу Льюису.

В том же году состоялся реванш. На этот раз преимущество Льюиса было меньшим, но этого хватило для того, чтобы судьи признали его победителем.

Холифилд со своей женой, доктором Дженис Холифилд, создали 'Holyfield Foundation', некоммерческую организацию, область действия которой - проблемы в семье. Организация поддерживает духовное, образовательное и спортивное развитие городской молодежи и поощряет родительское участие в поддержании семейных ценностей, уважения и ответственности, а также поддерживает другие благотворительные организации и программы, которые преследуют эти цели.

В 2000-2001 годах Эвандером Холифилдом трижды встретился с Джоном Руисом в бою за вакантное звание чемпиона. В 1-ом бою победил Холифилд, став чемпионом в 3-й раз. Во 2-ом бою победил Руис. В 3-м бою была зафиксирована спорная ничья.

В 2002 году Холифилд встретился с Хасим Рахманом. В бою он расшиб Рахману голову. В 8-м раунде бой остановили, и по очкам присудили победу Холифилду.

В 2002 году Льюиса обязали встретиться с Крисом Бердом. Он отказался, и титул IBF стал вакантным. Берд отбегался от Холифилда и стал чемпионом мира.

В 2003 году Эвандер Холифилд встретился с Джеймсом Тони. После нокдауна в 9-м раунде секунданты Холифилда остановили бой.

В 2004 году Холифилд безоговорочно уступил известному джебберу Ларри Дональду. После этого он ушел из бокса.

Однако в 2006 году принял решение вернутся. Сначала одолел малоизвестного Джереми Бейтс, затем бывшего претендента Фреса Окендо. В 2007 году одержал победы над Винни Маддалоне и Лу Савариза.

В декабре 2008 года состоялся бой между Эвандером Холифилдом и Николаем Валуевым. Большую часть боя американец "танцевал" вокруг россиянина, изредка пробивая точные и чёткие крюки хотя выглядел намного лучше чемпиона. Валуев пытался бить джеб, но это не всегда помогало.

Активных действий со стороны боксёров практически не было. В близком бою судьи отдали решением большинства голосов победу чемпиону. Зал решение освистал. В среде экспертов бокса мнения относительно победителя боя разделились: большая часть российских журналистов сочла, что победил россиянин, в том время как западные аналитики высказали мнение, что Холифилд был «ограблен» судьями