Дэвид Бекхэм
Английский экс-футболист. Считается одним из лучших исполнителей стандартов и штрафных ударов за всю историю футбола.
Дата рождения 02.05.1975
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

Подача с правой

Футбол не так часто дарит миру культовых футболистов. Не гениальных, великих и просто талантливых, а именно культовых.

Четкой формулировки для их обозначения не существует – здесь все сводится к концентрации харизмы и культурно-социальной значимости спортсмена. «Человек с сильной харизмой», - емко, но с нескрываемым стебом описывал таких людей Вуди Аллен, указывая на пустоту в их фактической значимости и достижениях.

Наверное, было бы слишком грубо и несправедливо полностью приписывать это определение Дэвиду Бекхэму. Чемпион Англии, чемпион Испании, обладатель Кубка чемпионов и «серебряный призер» «Золотого мяча» - этих достижений вполне достаточно, чтобы доказать футбольную значимость карьеры Бекхэма, личность которого в мировом масштабе все равно несравнимо больше, чем завоеванные им медали.

Противоречивость этой личности со временем склонилась в одну сторону, и появление давно ассимилировавшегося в Голливуде футболиста на английских аренах срывает тонну аплодисментов – причем, в созвучии ладоней слышны не только женские. Решение тренера олимпийской сборной Великобритании Стюарта Пирса не включать Бекхэма в заявку на лондонский турнир, лицом которого на протяжении последних лет являлся именно Дэвид, вызвало ощутимо больший резонанс, чем сам футбольный турнир, стартующий в конце июля. Фигура Бекхэма обещала поднять скромную посещаемость этих игр, но Пирс наотрез отказался следовать маркетинговым интересам организаторов.

Для Бекхэма, ныне оказавшегося едва ли не страдальцем в глазах журналистов и болельщиков, матчи Олимпиады могли стать великолепной возможностью попрощаться с родной страной и родным городом – выйти на «бис» перед публикой, которая, несмотря ни на что, высоко оценивает личность Дэвида в историческом ракурсе. Проходя через разные этапы в отношениях со зрителем, Бекхэм сумел сохранить страсть к футболу и показать себя большим патриотом, желающим отплатить долг выдавшей ему так много авансов стране.

Возмужавший и с возрастом обучившийся внешнему спокойствию, Дэвид на каком-то этапе своего развития потерял юношеский задор, в первую очередь сделавший его главной надеждой английского футбола. У получившего ненужное удаление в матче с Аргентиной Бекхэма не так мало общего с тем человеком, что еще раз подвел свою страну спустя шесть лет в Португалии. В 1998-м это был горячий и не до конца рассудительный парень, в 2004-м – икона, содрогнувшаяся от непосильного желания быть правильным и идеальным. На определенном этапе (а сэр Алекс Фергюсон точно знает, когда это произошло) Бекхэма-футболиста становилось все меньше, а Бекхэма-личности все больше. Его подачи с правой не становились хуже и по-прежнему оставались руководством для обучения детей, но куда настырнее он обучал футбольный мир искусству «быть футболистом»: выглядеть красиво и вести себя так, как подобает, не забывая при этом о выполнении профессиональных обязанностей. Несмотря на несколько эксцессов, зачастую Бекхэм давал пример ответственного подхода к делу.

Фигу, Зидан, Роналдо. Едва ли талант кого-то из них уступал способностям Бекхэма, но, вероятно, один лишь Зинедин из партнеров по тому Реалу имеет соотносимую с англичанином силу личности на футбольной карте – и то, если вести речь исключительно об европейском континенте. Отъезд в Америку сделал из Бекхэма мирового героя, пропагандирующего футбол. В Штатах тяжело найти издание, сообщающие о футбольных подвигах Дэвида в составе Гэлакси – они по-прежнему больше интересуют европейского болельщика. При этом только совсем ленивый «глянец» за эти годы не поместил на своих страницах фотосессию футболиста и его жены – либо очередной рассказ из жизни «звезды мирового соккера».

Представительность Бекхэма позволит ему по окончании карьеры не только заниматься развитием своей футбольной академии и благотворительных компаний, но и упрочиться в роли «посла британского спорта». Сейчас он, впрочем, прощается с ним напрямую – если ближайший зимой ни один клуб не рискнет взять в аренду 37-летнего полузащитника, его карьера плавно подойдет к концу, несмотря на очевидное желание Бекхэма играть как можно дольше. Он уже давно заработал достаточно денег, а его медийность слабо зависима от игры в МЛС – сейчас он выступает ради собственного интереса и вдохновения, и вряд ли бы от его игры сильно пострадали шансы сборной Великобритании выиграть домашний турнир в Лондоне.

Не входит в планы вешать бутсы на гвоздь и у Майкла Оуэна, которого, тем не менее, уже сватают на Дальний Восток. Последний английский обладатель Золотого мяча, разделивший с Бекхэмом одну эпоху и одну на двоих роль надежды национальной сборной, фактические прощается с английским футболом – но в его уходе из Манчестер Юнайтед меньше трагизма и сострадания, но куда больше безразличия. Измученный травмами, Оуэн давно мог повесить бутсы на гвоздь и запомниться миру легендарным нападающим, но простое желание играть и забивать, позволившее ему когда-то войти в число лучших исполнителей мира, сейчас образует в карьере воспитанника Ливерпуля большой пробел «после». После ухода из родного клуба было противоречивое, но явно необязательное выступление в Реале, период постоянных лечений в Ньюкасле и дискредитирующий его в глазах некогда боготворивших болельщиков переход в Манчестер Юнайтед.

Оуэн уверен, что и дальше способен выступать на высоком уровне, а его редкие появления в составе команды сэра Алекса отчасти подтверждают мнение футболиста. Майкл давно не надежда и даже не звезда, и сейчас люди, придающее значение его фигуре в истории английского футбола, лишь с ностальгией вспоминают начало этого столетия и легендарный хет-трик в ворота немецкой сборной в Берлине. Время Бекхэма. Или Оуэна. А, может, их обоих. Время, не оставляющее английскому футболу множества поводов для гордости, но являющиеся определенной вехой в его истории. И сейчас, глядя на неугасающее желание обоих играть в футбол, хочется верить, что именно это они и любили больше всего, привив свою страсть тем, кто и спустя десяток лет как по учебнику изучает подачу с правой.

Другие статьи: