Даниэль Лавуа
Канадский певец, композитор, пианист. Ему же принадлежат стихи большинства своих песен.
Дата рождения 17.03.1949
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Певцы
Страны Канада
Поделиться

Биография

Даниэль Лавуа (настоящее имя - Жеральд) родился 17 марта 1949 года в селении Дюнреа (240 км на юго-запад от Виннипега, провинция Манитоба) в семье коммерсанта. Мать Даниэля - страстная поклонница классической музыки, открыла сыну мир оперного пения, когда тому было всего три года. С раннего детства Даниэль стал учиться игре на фортепиано у монахинь в своей деревне. Несмотря то, что мать поощряла его увлечение музыкой, она лелеяла мечту видеть своего сына священником. Забегая вперед, скажем, что священником Даниэль стал - на сцене. В жизни же он получил традиционное для Канады образование в колледже иезуитов в Сан-Бонифасе, культурном центре франкофонной Канады.

Даниэлю было 18 лет, когда он узнал, что Радио-Канада и передача "Молодость обязывает" проводит в Манитобе конкурс песни. Так случилось, что в номинации "автор-исполнитель" никто не был представлен; Даниэль сказал себе: "Сейчас или никогда". Он написал свою первую песню и на следующий день стал победителем конкурса.

Мечты стать мессионером или врачом, которые занимали его мысли раньше, остались позади. Даниэль выбрал свой путь и обратился к популярной музыке. Можно было бы подумать, что это произошло в одночастье, но это не так. Он продолжал свою учебу в университете, а после заниятий шел к друзьям, чтобы вместе заниматься музыкой. Даниэль вспоминал об этом времени так: "У меня было много амбиций, и ничто не казалось мне слишком прекрасным". Наконец во время сдачи последних экзаменов он узнал, что его друзья организовали свою группу и отправляются в турне по Квебеку. Он бросил все, чтобы уехать с ними.

Весь 1970 год труппа "Dieu de l'amour vous aime" ("Бог любви вас любит") колесит по Квебеку. Это было турне без будущего, но, когда друзья вернулись в Манитобу, Даниэль решил продолжить заниматься музыкой. Он путешествует по миру, играет в барах и кафе, пишет песни. В 1975 году выходит его первый альбом "A court term". Альбом не имел коммерческого успеха, но одна из песен этого альбома - "J'ai quitte mon ile" ("Я покинул мой остров") - спустя десять лет стала хитом в Бразилии, Португалии, Греции.

В 1976 году, после не самого удачного турне по Квебеку, Даниэль устроился в Босе. Он жил в заброшенной школе - косил траву, рубил деревья и торговал лесом, но все это время помнил о музыке. Своим друзьям он писал:"Я спокойно работаю над новым альбомом. Я наслаждаюсь течением дней и самой жизни". Имненно здесь он сочинил песню "Колыбельная для льва" ("Berceuse pour un lion"). Диск с одноименным названием позволил ему в 1977 году наконец выйти из тени. Даниэля Лавуа открыла для себя критика, хвалебные статьи заполнили прессу, его песни не сходили с радиодорожек. Особой популярностью пользовались "Dans l'temps des animaux" ,"La verite sur la verite", "Berceuse pour un lion". Новое турне и триумф в Квебеке.

Поворотным пунктом в жизни Даниэля стал альбом "Голубая Нирвана" ("Nirvana blue"), вышедший в 1979 году. Этот альбом делает певца широко известным не только в Квебеке, но и в Европе. Рецензии гласили: "Нирвана" - это пример совершенства и софистической игры слов и нот. Никакой эффект - не прост. Ни одно слово - не лишнее. Ему удается заставить вас выйти из самих себя. Это подвиг, который удается очень редким артистам.". Результат - три недели выступлений в театре Мон-Пти Монпарнас в Париже.

В 1980 году певец выпустил новый диск "Cravings", который состоит только из песен, написанных на английском языке. На своих выступлениях на вопрос о языке Лавуа отвечал: "Сначала я писал по-французски, но однажды, услышав американские фолк-песни, я изменил язык и стиль текстов. Наконец, когда я вернулся в Квебек, я понял, что если я хочу жить здесь - я должен снова научиться писать по-французски. На это у меня ушло около двух лет. По-английски слова текут естественно, по-французски приходится обращаться совсем к другим процессам. Это было тяжело, но необходимо. Язык - не имеет значения. То, что действительно важно - так это отношения, которые возникают между словами." За два последующих года певец выпустил два новых альбома: "Aigre doux, how are you?" и "Tension attention". О последнем альбоме писали: "Эти песни говорят как о мечтах, так и о реальности. Лавуа составляет одновременно и необычную и болезненную картину современной реальности.". В октябре 1982 года на гала-концерте ADISQ Даниэль выиграл три наиболее желанные награды: в номинации "Песня года" - "Tension attention", в номинациях "Диск года" и "Мужской исполнитель".

В 1984 году - новый альбом "Отель мечтаний" и новые представления в Квебеке, Монреале, Париже, Лионе, Тулузе. Нежный голос, блюзовые интонации, пианино, чувственный и разочарованный язык его произведений наиболее полно соответствовали новой музыкальным вкусам Квебека.

1985 год. "Они любят друг друга" ("Ils s'aiment"). Новая песня и новые награды. FELIX - как наиболее представленному на франкофонном рынке артисту, VICTOIRE - за лучший франкофонный альбом года "Tension attention". И снова FELIX и снова VICTOIRE за новый альбом "Вид на море" ("Vue sur la mer"). Еще одна победа: Лайза Минелли приглашает Даниэля для участия в телепрограмме "LIZA", где он исполняет две новые песни - "Никогда не бывал в Нью-Йорке" ("Never been to New York") и "Кого ты любишь" ("Whom do you love") из нового альбома "Tips". В течение трех недель Лавуа выступает в зале Олимпия в Париже, позднее на рынке появляется видеокассета с этим выступлением (1988, VHF, 62 min.).

В сентябре этого же года он принял участие в проекте "Права человека сегодня" в поддержку международной амнистии, в котором кроме него участвовали Стинг, Ривар, Габриэль, Спрингстин, а также участвовал в благотворительном концерте в пользу голодающих в Эфиопии. Там он исполнил песню "Глаза голода" ("Les Yeux de la faim"). Даниель Лавуа принимал активное участие в деятельности FCAF - канадской организации по борьбе с безграмотностью, а также стал учредителем фонда по изучению и лечению подросткового диабета.

В мае 1990 года его новый альбом "Long courrier" оказался на первых строках рейтингов. И опять FELIX за лучший альбом в стиле поп-рок - его. Как дар почитателей в честь певца в Монреале был представлен спектакль - "Праздник Даниэля Лавуа" ("La fete a Daniel Lavoie").

В 1991 году состоялся дебют Даниэля Лавуа в кино. Он снялся в фильме Жана-Пьера Лефевра "Забавное путешествие ангела" и написал к этому фильму музыку и стихи. Второй его актерской работой стала роль в рок-опере Люка Пламондона и Катрин Лара "Санд и романтики" ("Sand et les romantiques"), где он исполнил роль художника Эжена Делакруа.

В 1992 году вышел альбом "Здесь, в сердце" ("Here in the heart"), который был хорошо принят англоязычной Канадой и открыл Лавуа американский рынок. В 1994 году в Лос-Анжелесе он записывает альбом "Женщина - мужчине" ("Woman to mаn").

С 1995 года Даниэль Лавуа начал тесно сотрудничать с канадским звукозаписывающим лейблом Gestion son image. В это время вышел его новый французский альбом "Здесь" ("Ici") и, наконец, в 1997 году неугомонный романтик ворвался в мир детства со своим альбомом "Le Bebe dragon 1" и "Le Bebe dragon 2". И вновь FELIX за лучший альбом для детей.

1998 год был для Даниэля непростым. Певец устроился в Париже и семь месяцев работал над ролью Фролло в мюзикле Люка Пламондона и Риккардо Коччианте "Notre-Dame de Paris". После 15 выпущенных альбомов и миллионов проданных дисков, вполне естественным выглядело предложение Пламондона участвовать в музыкальной адаптации романа Виктора Гюго. "Я сразу же сказал себе, что это будет здорово,- вспоминал Лавуа, - у меня было одно желание сделать что-то другое, бросить новый вызов. Но, конечно же, вообразить такой успех...". Первоначально он хотел играть священника злым, что совсем не соответсвовало его собственному характеру. Но любой актер скажет вам, что играть зло - мало радости. Постепенно, спустя какое-то время его отношение изменилось: "В конце концов это не так забавно, как я ожидал. Это очень изматывало меня, потому что это тяжелая ноша. Я не знал, что роль может поглотить вас и актер становится инструментом своего персонажа." Что бы этого избегнуть, он очень много размышлял над своими отношениями с Фролло, пока, наконец, последний не стал его собственным творением: "Это патетично и драматично. Он (Фролло) воспитал Квазимодо, дал ему свою любовь, а значит в нем не только зло. Просто-напросто он не смог контролировать страсть к Эсмеральде, которая его и губит."

После триумфа во Франции, мюзикл "Собор Парижской Богоматери" был поставлен и в Англии, где Даниэль Лавуа также некоторое время исполнял роль Клода Фролло в основном составе. Именно в Лондоне Коччианте предложил Даниэлю послушать первые музыкальные отрывки будущего мюзикла "Маленький принц", созданного в сотрудничестве с либреттисткой Элизабет Анаи (Elisabeth Anaïs) по одноименной книге Антуана де Сент-Экзюпери. Лавуа была предложена одна из главных ролей - роль Летчика. По собственным словам актера, вначале он и не предполагал, что подобное произведение может быть адаптировано для музыкального театра, однако, ознакомившись с предложенным материалом, он увидел, что песни придали "Маленькому принцу" совершенно "новое измерение".

Даниэль Лавуа исполняет роль Летчика в этом новом спектакле начиная с 1 октября 2002 года. Аудиозапись мюзикла "Маленький принц" поступила в продажу задолго до премьеры, 17 июня 2002 года. Партнером Лавуа в этом спектакле, исполнителем заглавной роли, стал тринадцатилетний Джефф, до этого певший в хоре Лионской Оперы.

В 2003 году он сыграл культового канадского барда Феликса Леклера в телесериале. Фильм в целом был подвергнут критике, но исполнение Даниэлем 30 песен классика принято с одобрением.

После долгого перерыва Даниэль выпускает два авторских альбома: «Comedies Humains» (2004) и «Docteur Tendresse» (2007).

В 2009 Лавуа исполняет три песни для мультфильма «Парижские кошки» («Chats de Paris»).

'Даниэль Лавуа пишет песни и для других артистов, таких как Брюно Пельтье, Наташа Сен-Пьер, Люс Дюфо, Рок Вуазин и других артистов не только канадской, но и вообще франкофонной эстрады.

Лавуа участвует во всевозможных благотворительных программах. Так, в 1985 году — в проекте «Les yeux de la faim» в поддержку голодающих Эфиопии, в 1988 вместе со Стингом, Брюсом Спрингстином и Питером Гэбриелом — в концерте, посвященном защите прав человека в Монреале.

Лавуа принимает активное участие в деятельности канадской организации по борьбе с неграмотностью (FCAF)). В провинции Манитоба в 1995 году была открыта школа «Jours de plaines» — название песни Лавуа. Кроме того, он является официальным представителем фонда, занимающегося исследованиями в области детского диабета.

Даниэль Лавуа женат на Луизе Дюбюк. Они вместе воспитали троих детей. Семья проживает в загородном доме в 50 км от Монреаля. Настоящей страстью Даниэля является его сад, в котором он проводит едва ли не больше времени, чем в студии.

11 мая 2010 года Даниэль выходил с сольным концертов на сцену ЦДКЖ в Москве. А в декабре 2010 приезжал в Россию и Украину в «золотом составе» мюзикла «Notre-Dame de Paris» (8 и 9 декабря — Киев, 11 декабря — Москва, 12 декабря — Санкт-Петербург).