Фрэнк Герберт
Американский писатель-фантаст, известный, прежде всего, как автор цикла «Хроники Дюны».
Дата рождения 08.10.1920
Сайты
Деятельность Писатели, поэты
Страны США
Поделиться

Биография

Фрэнк Герберт (08.10.1920 - 07.02.1986) родился в Такоме (шт. Вашингтон), окончил Университет штата Вашингтон в Сиэтле. После этого работал репортером и редактором нескольких газет на Западном побережье США, преподавал в университете. Какое-то время был консультантом по экологическим вопросам в Фонде Линкольна, а также служил во Вьетнаме и Пакистане.

Первое опубликованное произведение в жанре фантастика — рассказ «Looking for Something?», который был опубликован в журнале «Startling Stories» в 1952 году, когда писателю уже исполнилось тридцать два года. На протяжении 50-х годов издал в журналах полтора десятка рассказов и роман «Дракон в море» («The Dragon in the Sea», 1955). Этот роман позже издавался также под названием «Под давлением» («Under Pressure»). Однако широкую известность писатель приобрел после публикации в 1963 году в журнале «Analog» романа «Мир Дюны» («Dune World»), который стал первой частью романа «Дюна». Позже в этом же журнале началась публикация продолжения, которое называлось «Пророк Дюны» («The Prophet of Dune»). В 1965 году эти две части были обьеденены в один полноценный роман, который был выпущен отдельным изданием. Произведение получило мировое признание и было удостоено таких престижных премий в области фантастической литературы, как премии «Небьюла» и «Хьюго». Роман быстро стал одним из самых популярных фантастических романов XX века. В следующие годы из под пера Герберта выходят продолжения истории о песчанной планете.

Будучи ребенком Фрэнк Герберт всегда любил читать. Он любил книги Герберта Уэллса, Жуля Верна, Эдгара Берроуза. На свой восьмой день рождения Фрэнк Герберт заявил перед праздничном столом: «Я буду писателем». Так и случилось.

Фрэнк всегда хотел изучать то, что его интересовало. В течение многих лет у него было трудное время, он менял работу за работой и переезжал из города в город. Герберт был настолько независим, что отказывался писать для отдельного рынка. Он писал лишь то, что он хотел писать. Чтобы закончить такой многослойный и сложный роман как «Дюна», Фрэнку Герберту понадобилось 6 лет, которые он потратил на исследования и писательскую работу. Когда «Дюна» была закончена Фрэнк Герберт начал искать издателя, который бы согласился опубликовать книги, но от 23 издателей писатель получил отказ. К счастью, нашелся издатель, который согласился опубликовать этот роман. Писатель получил за это гонорар суммой всего лишь в 7500 долларов.

После того, как Фрэнк Герберт развелся со своей первой женой Флорой Паркинсон, он познакомился со своей второй будущей женой Беверли Стюарт, которую встретил в Университете Вашингтона (University of Washington) на занятиях по творческому письму в 1946 году. У Фрэнка и Беверли родилось два сына, Брайан, который родился в 1947 году, и Брюс, который родился в 1951 году. У Фрэнка также есть дочь от первого брака, которую зовут Пенни и которая родилась в 1942 году.

В последующие годы у Фрэнка и Беверли будет достаточно тяжелое время. Чтобы дать мужу свободу и поддержку в его писательской деятельности, Беверли бросает свою творческую карьеру. Беверли и Фрэнк были настоящей писательской командой, так как он обсуждал каждый аспект своих историй со своей женой, и она занималась также редактированием его работ. Их историю Брайан Герберт позже опишет в биографии писателя «Мечтатель Дюны». После того, как Беверли Герберт умерла, Фрэнк женился в третий раз, на Терезе Шекелфорд.

Фрэнк Герберт также сотрудничал и с другими писателями. Например, в соавторстве с Биллом Рэнсомом Герберт написал такие романы, как «Инцидент с Иисусом» («The Jesus Incident»), «Эффект Лазаря» («The Lazarus Effect») и («The Ascension Factor»). Последним опубликованным произведением писателя является роман «Человек двух миров» («The Man of Two Worlds»), написанный в соавторстве со своим сыном, Брайаном.