Витас

Витас (Vitas)

Виталий Грачев
Vitaliy Grachev
Певец, композитор. Наиболее известен под именем Витас с декабря 2000 года, когда выступил с хитом «Опера № 2».
Дата рождения 19.02.1979
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Актеры, Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Певец Витас (по паспорту Грачев Виталий Владасович) родился 19 февраля 1979 года в Прибалтике, жил в Одессе, где исполнителя с уникальными вокальными данными и заметил продюсер Сергей Пудовкин.

Появился на российской эстраде в 2000 году с песней "Опера". Витаса называют самой большой загадкой нашей эстрады. Вокруг него то и дело ходят слухи, самый распространенный из которых - за певца поет компьютер, так как фальцет, на который то и дело переходит певец, удел только кастратов. Отчасти ореол таинственности существует из-за того, что Витас категорически отказывается общаться с журналистами, ни разу не дав ни одного интервью. Публике даже неизвестно точно, сколько ему лет Точно известно лишь, что день рождения у певца 19 февраля.

В 2002 году Витас и его продюсер Сергей Пудовкин, по личной просьбе Совета Всемирной Лиги "Разум вне наркотиков" вошли в попечительский совет Всемирной Лиги и наряду с Патриархом Всея Руси, Далай Ламой, Кофи Ананом, Тиной Тёрнер, президентами более 20 стран стали почётными членами Лиги. На церемонии очищения у подножья священной горы Таштар Ата Витасу был подарен "камень мира", имеющий возраст 350 миллионов лет и, по легенде, вбиравший в себя всё добро мира за историю существования человечества.

Весной 2003 года, на сцене театра Маяковского, состоялась премьера драматического спектакля "Виктор или дети у власти" по пьесе Роже Витрака, где главную роль девятилетнего мальчика исполнил Витас.

В январе 2003 года Витас принял участие в фестивале индийского кино, который прошёл с 6 по 11 января в Дели. В рамках программы фестиваля был дан сольный концерт артиста, а так же выступление в торжественной церемонии открытия.

В ноябре 2003 года, в Москве, в концертном зале Россия, Витас представил свою вторую сольную программу «Песни моей мамы», в которую вошли более 30 произведений. Витасом было создано 19 новых композиций, специально для премьеры. К премьере подготовлено и выпущено два новых альбома артиста. Один с песнями, которые составили «золотой» фонд российской эстрады «Всё могут короли», «Зима», «Хризантемы», «А цыган идет», «Птица счастья» и многие другие. Второй – авторский, в который вошли только новые произведения Витаса «Лист осенний», «Звезда», «Боже, как я люблю», «Даже звёзды покажутся письмами», «Мама».

В 20042006 году продюсерский центр «ПУДОВКИН» провел беспрецедентный тур с программой «Песни моей мамы» по России и США, Канаде и Австралии, Германии и Казахстану, Израилю и Прибалтике.Эта концертная программа так любима Зрителем, что во многие города артист приезжал с ней 3, а то и 4 раза, неизменно собирая полные залы.

В 2005 году с программой "Песни моей мамы" Витас дал более 250 концертов, гастрольный график артиста расписан до премьеры 28, 29 октября 2006 года.

В 2004 - 2005 году Витас стал самым востребованным гастролёром в России, его премьера признана "лучшим музыкальным событием года". Выпущенный 8 октября 2004 года альбом "Поцелуй, длиною в вечность" установил беспрецедентный рекорд по продажам в России и странах СНГ: более 2.000.000 (более двух миллионов) копий было продано менее, чем за полгода. Суммарное количество проданных компакт дисков за время работы певца превысило 10.000.000 копий.

В 2005 году состоялся прорыв Витаса на азиатский рынок. Совершенно отличный от нашего образ мышления и восприятия, незнание русского языка не помешали десяткам тысяч поклонников из Китая, Тайваня, Сингапура, Японии сначала обратить внимание, а затем полюбить творчество Витаса, его голос и песни. В конце 2004 года был открыт сайт Vitas China Online, к настоящему времени число зарегистрированных членов этого фан-клуба превысило 20 тысяч человек, в гостевой книге сайта насчитывается более 380 тысяч человек. За полгода в этом регионе было образовано более 600 фан-клубов артиста.

В 2007 году выходит альбом – “Криком журавлиным”.

В 2008 году Витас выпустил 2 альбома: “Хиты 20 века”, “Свет нового дня”.

В 2009 году вышел альбом Витаса “Скажи, что ты любишь!”.

Другие статьи: