Ури Геллер
Иллюзионист и мистификатор, обладающий паранормальными способностями. Стал известным благодаря сгибанию металлических ложек и остановкой механических часов на лондонской башне Биг-Бен.
Дата рождения 20.12.1946
Сайты Официальный сайт
Деятельность Артисты, Иллюзионисты, Мистификаторы, Телевидение, Экстрасенсы
Страны Израиль, США
Поделиться

Биография

Знаменитый израильский иллюзионист и парапсихолог.

Ури Геллер родился 20 декабря 1946 года в Тель-Авиве. Позже его семья переехала на Кипр, где Ури окончил школу. Затем он вернулся в Израиль и поступил в офицерскую школу, из которой был отчислен.

После отчисленияиз офицерской школыГеллер работал фокусником, и уже на первых выступлениях он заявлял, что является посланником космоса и предупредил публику о грядущих катастрофах, которые он призван предотвратить.

В Израиле способности Ури Геллера никто по достоинству не оценил, и, чтобы покорить Европу и Америку, Геллеру нужен был продюсер. В свою очередь, американский исследователь паранормальных явлений Андреа Пухариш крайне нуждался в человеке, демонстрирующем необычные способности. Осенью 1971 года они нашли друг друга. В одном из первых опытов Пухариш ввел Ури Геллера в гипнотический транс, и в таком состоянии тот рассказал о случае, который произошел с ним в возрасте трех лет. Он якобы гулял в одном из парков Тель-Авива и внезапно увидел, как над ним завис сверкающий шарообразный предмет, который приближался, издавая звуки высоких тонов. Ури был пронизан светом этого шара и без чувств упал на землю.

История, конечно, выглядела неправдоподобной, так как трехлетний мальчик вряд ли мог оказаться в парке без родителей и других людей поблизости. Однако, чтобы у Пухариша не осталось сомнений, Ури Геллер в завершение своего рассказа «неземным и металлическим» голосом сообщил ученому:

«Мы нашли Ури в парке, когда ему было три года. Он является нашим союзником, который должен помочь человечеству. Мы запрограммировали его тогда в парке, так как человечество стоит на пороге мировой войны, а Ури будет тем, кто поможет предотвратить катастрофу. Он избранный и обладает огромной силой».

После того, как Геллер увидел выступление фокусника-англичанина Дэвида Бергласа, он стал гнуть ложки на представлениях в ночных клубах Тель-Авива — так же, как английский коллега. Благодаря совместным усилиям — своим и Андреа Пухариша — в течение 1970-х годов Ури Геллер приобрел популярность в США и Европе. На пике своей карьеры он работал без устали, выступая в телевизионных шоу по всему миру. Геллер с успехом сгибал ложки в скандинавских странах, в Испании, Японии, Австралии, Новой Зеландии, и везде его выступления вызывали интерес публики.

Геллер стал знаменитым после выступлений в серии телешоу, демонстрирующих его сверхъестественные возможности психокинеза и телепатии. Он неоднократно заявлял, что выполняет свои фокусы благодаря силе воли и разума. Несмотря на это, критики иллюзиониста повторяли подобные трюки без использования сверхъестественных сил.

В настоящее время Ури Геллер проживает в графстве Беркшир на юге Англии. В последние годы он намного реже выступает с публичными представлениями.

Геллер — автор шестнадцати художественных и документальных книг.

В 2001 году снялся в главной роли в фильме "Шизариум".

В 2010 году Ури Геллера пригласили в Киев на передачу «Битва экстрасенсов» как председателя жюри в 7-м международном сезоне.