Ингвар Кампрад
Предприниматель из Швеции, симпатизант национал-социализма . Один из богатейших людей мира, основатель компании IKEA — сети магазинов, торгующих товарами для дома.
Дата рождения 30.03.1926
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Швеция
Поделиться

Биография

Предприниматель из Швеции, один из богатейших людей мира Ингвар Феодор Кампрад родился 30 марта 1926 года.

Ингвар начал заниматься бизнесом ещё в детском возрасте, продавая соседям спички. Он обнаружил, что может дёшево покупать их большими партиями в Стокгольме, а затем продавать их в розницу по низкой цене и иметь при этом хорошую прибыль. Впоследствии он занимался продажей рыбы, рождественских украшений, семян, шариковых ручек и карандашей. Ингвар основал предприятие, впоследствии ставшее IKEA, когда ему было 17 лет, на деньги, полученные в подарок от отца.

В 1994 были опубликованы личные письма шведского фашистского активиста Пера Энгдаля, из которых стало известно, что Кампрад с 1942 года был участником его пронацистской группы «Новошведское движение». По меньшей мере до сентября 1945 он активно собирал деньги для группы и привлекал новых участников. Время ухода Кампрада из группы неизвестно, но до начала 1950-х годов они с Пер Энгдалем оставались друзьями. Кроме того, согласно данным Государственной службы безопасности, он являлся членом нацистской партии Шведское социалистическое собрание.

После опубликования фактов о нацистском прошлом Кампрада он заявил, что горько сожалеет об этой части своей жизни и считает это одной из самых своих больших ошибок. После этого он написал письмо с извинениями всем сотрудникам ИКЕА еврейской национальности. Однако в августе 2010 года в интервью журналистке и писательнице Элисабет Осбринк он заявил: «Пер Энгдаль был великим человеком, и я буду придерживаться этого мнения до тех пор, пока я жив».

С 1976 года Кампрад проживает в Швейцарии в городе Epalinges. По состоянию на 2009 год является самым богатым жителем Швейцарии.

На 2010 год состояние основателя сети IKEA оценивалось в 23 млрд долларов, что обеспечило ему 11-ое место в списке Forbes.

Другие статьи: