Джет Ли
Китайский киноактёр, спортсмен ушу. Обладатель премии Hong Kong Film Awards в номинации «Лучший актёр» за роль генерала Пан Цин-Юня в фильме «Полководцы» (2007).
Дата рождения 26.04.1963
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Спортсмены, Сценаристы
Страны Китай
Поделиться
Карьера и творчество

5 лучших ролей Джета Ли

Джет Ли — один из самых известных западному миру китайских актёров. Он с раннего возраста начал заниматься ушу, благодаря которому и попал в мир кино. В основном все роли, сыгранные Ли, связанные с боевыми искусствами, ведь именно это он умеет делать лучше всего. Но как бы не привлекали трюки в исполнении Джета, стоит отметить, что и его актерская игра на высоте в каждой картине, чем он и заслужил статус одного из лучших актеров "Поднебесной".

Ва Синг Ку, «Смертельное оружие 4» (1998)
5 лучших ролей Джета Ли
В картине о простых американских полицейских Джету Ли досталась роль лидера китайской мафии, который хочет сделать в США нелегальный бизнес. Для Джета Ли фильм «Смертельное оружие 4» стал дебютным в Голливуде, но свою роль он сыграл безупречно. За что номинировался на премию канала «MTV» как лучший злодей.
Хан Синг, «Ромео должен умереть» (2000)
5 лучших ролей Джета Ли
Джет Ли играет крутого и готового на все ради любви бывшего полицейского Хана Синга, не без взаимности влюбленного в Триш О Дэй, несмотря на то, что их семьи ведут жестокую войну между собой. Невероятные драки с участием Джета Ли понравились зрителям, а за одну из них картина была также номинирована на премию канала «MTV».
Безымянный, «Герой» (2002)
5 лучших ролей Джета Ли
Лучшая картина с Джетом Ли в главной роли. Удивительно красивый фильм-притча был номинирован на премии Оскар, Золотой Глобус и Золотой Медведь и стал лауреатом премии Альфреда Бауэра на Берлинале.
Денни, «Дэнни Цепной пес» (2005)
5 лучших ролей Джета Ли
Одна из лучших ролей Джета Ли, именно в картине «Дэнни Цепной пес» его актерский талант проявился в столь же высокой мере, сколь и талант спортсмена. Благодаря этой роли и зрители, и режиссеры смогли увидеть совсем иного Джета.
Пан Цин-Юнь, «Полководцы» (2007)
5 лучших ролей Джета Ли
Персонаж Джети Ли – генерал, потерявший в одном из жестоких сражений все свое войско, находит себе друзей среди обычных грабителей, с которыми начинает вести борьбу за мир и процветание своей страны. За эту роль Джет был номинирован на премию Азиатская киноакадемия в категории «Лучшая мужская роль», но победить так и не сумел.
Джет Ли