Елена Фроляк

Елена Фроляк

Helena Frolyak
Украинская журналистка. Ведущая информационной программы «Факты» (канал «ICTV»), с сентября 2008 года назначена главным редактором информационной службы «ICTV».
Дата рождения 19.04.1968
Сайты
Деятельность Телевидение
Страны Казахстан, Украина
Поделиться

Биография

Соловьева (Фроляк) Елена Юрьевна - журналистка; ведущая информационной программы «Факты» (канал «ICTV»), с сентября 2008 года назначена главным редактором информационной службы «ICTV».

Родилась 19.04.1968 (Кустанайская область, Казахстан). Училась в Киевском университете им. Т. Шевченко на факультете журналистики (1987-92) по специальности «Телевидение».

С 1986 - корреспондент отдела писем в газете «Советская Гуцульщина».

С 1992 корреспондент, ведущая новостей (Ивано-Франковский городской телецентр.

С 1994 - главный редактор телекомпании «3 студия» (г. Ивано-Франковск).

С 1995 - ведущая информационного отдела, "Международный медиа центр "Интерньюс".

Стажировалась на CNN в 1993 году. С марта 1994 по сентябрь 1995 - ведущая авторского ток-шоу «Вечерний разговор в прямом эфире». В 1995 - 2000 - ведущая программы «Окна-новости» департамента информационно-аналитического вещания (ЗАО «Международный медиа центр - СТБ»).

По версии специальной телевизионной премии «Телетриумф» в 2002 и 2007 году Елена Фроляк была названа лучшей ведущей года, эксперты и коллеги справедливо отметили её как безупречного профессионала.

Практику на первых независимых новостях «Окна», которая была перед «ICTV», считает чрезвычайно важной для собственного профессионального становления. Убеждена, что качественные новости может делать только сильная и одержимая общей идеей команда, такая, как на ICTV.

Именно Елена Фроляк вышла в эфир с первыми новостями обновленного канала ICTV в информационной программе «Факты» в 2000 году. Елена неоднократно вела предвыборные марафоны, освещала официальные визиты глав государств, брала интервью у Президента Украины, президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и других всемирно известных политиков и общественных деятелей. В 2003 году получила звание заслуженного журналиста Украины.

Ее докиевский период был благополучным и стабильным: на Ивано-Франковском телевидении Елена делала авторское шоу. Но желание двигаться только вперед совпало с приглашением однокурсника Николая Княжицкого переехать в Киев и попробовать себя во всеукраинском информационном контексте. Никогда не пересматривает свои предыдущие эфиры. «Это уже прожитый день, прожитая новость, - говорит Елена. - А думать нужно о сегодня и о завтра ».

Елена Фроляк замужем, воспитывает дочь Наталью и сына Антона.