Жан-Поль Бельмондо
Французский актёр, славу которому принесла роль аморального поклонника Хамфри Богарта в манифесте французской «новой волны» — фильме «На последнем дыхании» (1960).
Дата рождения 09.04.1933
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Франция
Поделиться
Карьера и творчество

5 лучших образов Жана-Поля Бельмондо

На последнем дыхании (1960)
5 лучших образов Жана-Поля Бельмондо
Наиболее характерная картина французской "новой волны", где самобытность Бельмондо пришлась кстати. Его роль негодяя с чувствами принесла ему популярность. У картины был крохотный бюджет, сценарий и реплики придумывались буквально на ходу, а для передвижения камеры использовали инвалидную коляску. Тем не менее, картина имела успех и получила "Серебряного медведя" за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале, была номинирована на премию BAFTA.
Леон Морен, священник (1961)
5 лучших образов Жана-Поля Бельмондо
В картине "Леон Морен, священник" актер играет молодого кюре, предлагающий новый взгляд на религию, который позволяет увидеть суть. Жан-Поль Бельмондо за роль в этом фильме в 1963 году был номинирован Британской киноакадемией, как лучший иностранный актер.
Безумный Пьеро (1965)
5 лучших образов Жана-Поля Бельмондо
Главному герою наскучила обеспеченная жизнь, и он решает бросить все и почувствовать настоящий вкус жизни. Все кажется удачным, пока его не предает его любовница. Криминальная комедия получила «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, и премию «Sutherland Trophy» Британского института кино за лучшую режиссуру. Жан-Поля Бельмондо отметили премией BAFTA как лучшего зарубежного актера.
Профессионал (1981)
5 лучших образов Жана-Поля Бельмондо
Гениальная актерская игра и музыка Энио Морриконе сделали фильм популярным по всему миру. Французский секретный агент терпит предательство собственного правительства, но с честью выходит из сложившегося положения, как настоящий профессионал. Остановить борца за справедливость можно, только убив его. В 1962 году фильм был номинирован на премию «Сезар» за лучшую музыку, и в 1983 получил премию «Золотой экран» в Германии.
Баловень судьбы (1988)
5 лучших образов Жана-Поля Бельмондо
Картина о человеке, который смог сделать прибыльным все, чем занимался. В отсутствие всяких благ, ему удается раскрыть свой талант предпринимателя. И даже уехав в Африку по фальшивым документам, он снова зарабатывает. За этот фильм Жан-Поль Бельмондо был награжден премией «Сезар», но отказался от получения статуэтки по причине того, что ее создатель когда-то нелестно высказался о работах его отца, скульптора Поля Бельмондо. Сам фильм был удостоен премии «Сезар» за лучшую музыку.
Жан-Поль Бельмондо