Генрих Рудольф Герц
Немецкий физик. Основное достижение — экспериментальное подтверждение электромагнитной теории света Джеймса Максвелла. Герц доказал существование электромагнитных волн.
Дата рождения 22.02.1857
Сайты
Деятельность Ученые, Физики
Страны Германия
Поделиться
Награды и признание

Генрих Герц на праздничном логотипе Google

22 февраля 2012 года Google отмечает 155-летие со дня рождения Генриха Рудольфа Герца.

Генрих Герц на праздничном логотипе Google
Включая телевизор или радио, заходя в Интернет или набирая номер на мобильном телефоне, мы не задумываемся, кому мы обязаны всеми этими средствами удаленного общения, которые за прошедший век изменили человечество сильнее, чем несколько предшествующих тысячелетий. Не вспоминать о таких «пустяках» свойственно человеческой природе. Хотя фамилию этого человека большинство людей знают прекрасно. Потому, что нам же важно знать, какова тактовая частота процессора у покупаемого компьютера, какой частотный диапазон у сотового телефона и на какой частоте работает любимая радиостанция. И все эти частоты указываются в Герцах.
Сам же Генрих Герц считал свои исследования в области высокочастотных электромагнитных колебаний совершенно лишенными практического смысла:
- Это абсолютно бесполезно. Это только эксперимент, который доказывает, что маэстро Максвелл был прав. Мы всего-навсего имеем таинственные электромагнитные волны, которые не можем видеть глазом, но они есть.
Один из студентов, в ответ на это, спросил:
- И что же дальше?
Герц пожал плечами, и ответил:
- Я предполагаю — ничего.
Генрих Рудольф Герц