Джулианна Мур
Американская актриса, лауреат и четырёхкратная номинантка на премию «Оскар», лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и BAFTA, призёр трёх самых престижных кинофестивалей мира — Каннского, Берлинского и Венецианского (трижды).
Дата рождения 03.12.1960
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться
Карьера и творчество

10 лучших ролей Джулианны Мур

Американская актриса Джулианна Мур одна из самых известных голливудских актрис, которая отличается смелостью в выборе своих ролей и актерской игре. За свою игру Джулианна не раз удостаивалась важных кинопремий, среди которых «Оскар», «Золотой глобус», премии Гильдии киноактеров и Британской киноакадемии, а также высшие награды самых известных кинофестивалей. Предлагаем вспомнить лучшие роли Джулианны Мур, которые принесли ей мировое признание.

Эмбер Уэйвс, «Ночи в стиле буги» (1997)
10 лучших ролей Джулианны Мур
За роль порноактрисы Эмбер Уэйвс в биографической драме Пола Томаса Андерсона «Ночи в стиле буги», Джулианна впервые номинировалась на главную премию киномира – «Оскар», а также другие известные премии – «Золотой глобус» и Гильдии киноактеров США.
Линда Партридж, «Магнолия» (1999)
10 лучших ролей Джулианны Мур
В очередной картине Пола Томаса Андерсона «Магнолия» Джулианна исполнила роль беззаботной Линды Партридж, вышедшей замуж по расчету. За эту роль актриса номинировалась на премию Гильдии актеров в категории «Лучшая актриса второго плана».
Сара Майлз, «Конец романа» (1999)
10 лучших ролей Джулианны Мур
Вторую номинацию на премию «Оскар» Джулианна Мур получила за свою роль в драме «Конец романа», снятой по одноименной повести Грэма Грина.
Агент Кларисса Старлинг, «Ганнибал» (2001)
10 лучших ролей Джулианны Мур
В криминальной драме Ридли Скотта о докторе Ганнибале Лекторе Джулианне досталась роль агента Клариссы Старлинг, которая, хоть и не принесла ей известных наград, была хорошо встречена зрителями. Сама картина стала хитом проката, собрав в мире более 350 миллионов долларов.
Лора Браун, «Часы» (2002)
10 лучших ролей Джулианны Мур
В драме Стивена Долдри «Часы» актриса исполнила роль идеальной хозяйки, молодой жены и матери Лоры Браун, которая, задыхаясь от своей опрятной жизни, пытается покончить жизнь самоубийством. За эту роль Джулианна в третий раз попала в номинанты на премию «Оскар», а также удостоилась Серебряного Медведя за лучшую женскую роль на Берлинском кинофестивале.
Кэти Уайтекер, «Вдали от рая» (2002)
10 лучших ролей Джулианны Мур
Еще одну номинацию на премию «Оскар» актриса получила за свою роль домохозяйки Кэти Уайтекер в драматической ретро-картине режиссера Тодд Хейнс «Вдали от рая».
Шарли, «Одинокий мужчина» (2009)
10 лучших ролей Джулианны Мур
В дебютном фильме Тома Форда «Одинокий мужчина» Джулианна Мур играла второстепенную роль, но тем не менее ценную. За блестяще сыгранную роль актриса номинировалась на премию «Золотой глобус».
Джулс, «Детки в порядке» (2010)
10 лучших ролей Джулианны Мур
Благодаря роли одинокой мамаши Джулс в картине Лизы Холоденко «Детки в порядке» Джулианна в очередной раз номинировалась на «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США.
Сара Пэйлин, «Игра изменилась» (2012)
10 лучших ролей Джулианны Мур
Телевизионная драма «Игра изменилась», рассказывающая о перипетиях президентской гонки в США в 2008 году, когда за пост главы страны боролись Барак Обама и Джон МакКейн, принесла Джулианне первую премию «Золотой глобус», а также первую премию Гильдии киноактеров. В картине ей досталась роль Сары Пэйлин, 9-го губернатора штата Аляска и кандидата в вице-президенты США.
Доктор Элис Хаулэнд, «Все еще Элис» (2014)
10 лучших ролей Джулианны Мур
Свою первую статуэтку Американской киноакадемии Джулианна Мур получила за роль доктора Элис Хаулэнд, страдающей болезнью Альцгеймера. Эта роль также принесла ей премии Гильдии киноактеров, Британской академии и «Золотой глобус».
Джулианна Мур  
Другие фотообзоры: