Джонни Депп
Популярный американский актёр, режиссёр и продюсер, звезда фильмов «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Пираты Карибского моря». Признанный секс-символ Голливуда, неоднократный номинант на «Оскар» и «Золотой глобус».
Дата рождения 09.06.1963
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Джонни о Ванессе

"Мы начали показываться вдвоем после того, как она закончила съемки в фильме "Девочка на мосту". В то время я снимался в фильме "Девятые врата". Мы виделись каждую ночь, каждый день, мы не могли жить друг без друга долгое время. Никто не мог нас разлучить. Когда я увидел фильм "Девочка на мосту", то был глубоко впечатлен необычайной прелестью этого фильма, не говоря уже об образах на экране. Вы не замечаете ее метод игры, никаких реальных усилий, никакого труда; она просто самая живая фигура фильма, самая естественная. Я был по-настоящему и глубоко увлечен ей. Я уверен, что наступит день, когда наша дочь Лили-Роуз подрастет и, увидев этот фильм, будет гордиться свой матерью так же, как горжусь ею я. В этом фильме есть что-то поистине редкое и драгоценное".

Депп приехал в Европу, чтобы сыграть, по его словам, «самую мужскую роль в своей актерской карьере». Он и не подозревал, что в результате ему предстоит сыграть роль настоящего мужчины и в реальной жизни. Покинув Америку и разорвав отношения с Кейт Мосс, Джонни думал провести несколько месяцев в Париже и его окрестностях, отдохнуть и развлечься, а затем вернуться в Новый Свет и продолжить свою голливудскую карьеру. Все его планы в одночасье исчезли, когда однажды, после тяжелого дня съемок фильма «Девятые врата», он встретил французскую певицу Ванессу Паради.

«Я приехал сюда работать с удивительным режиссером, Полански, который снимал потрясающие картины, — вспоминает Джонни Депп о том, что привело его в Париж тем летом 1998 года. — Но мною двигало еще какое-то смутное чувство, какая-то сила манила меня сюда. Сейчас я понимаю, что это было провидение. Меня привела сюда судьба, и этот город и та девушка, которую я встретил в этом городе, подарили мне смысл всей моей жизни и моего существования — мою дочь, мою крошку».

Ванесса Паради была Лолитой французской поп-сцены, ее обожали на родине, абсолютно не знали в США и ассоциировали только с одной песней — "Jое lе taxi" (1987) — в Великобритании. Ее отец Андре был дизайнером интерьеров, а мать Корина — домохозяйкой. Новая волна успеха обрушилась на Ванессу в 1991 году, когда она стала лицом рекламной компании «Шанель», на плакатах которой предстала в образе пташки в золоченой клетке. Потом она начала встречаться с рок-звездой Ленни Кравицем, который продюсировал один из ее альбомов.

Ванесса также пробовала себя на актерском поприще и снялась в нескольких французских фильмах.

Однажды июньским вечером 1998 года Джонни Депп повстречал ее в компании своих друзей в баре отеля Костес. Депп, Полански и еще несколько человек из съемочной группы «Девятых врат» вместе ужинали. Джонни и понятия не имел, что Ванесса Паради пробовалась на роль в фильме, и котором он сейчас снимался, но не прошла кастинг. Будучи довольно стеснительным, Депп попросил одного из своих сотрапезников пригласить Паради за их столик «Она говорила, что заметила его сразу же, как вошла в бар, — утверждает биограф Ванессы Ален Грассет. — Они обменялись несколькими долгими взглядами. Когда он пригласил ее за их столик, то предложил ей сесть рядом с собой, и она, нисколько не раздумывая, приняла приглашение. Несколько часов спустя, когда все уже закончили ужин и разошлись, Ванесса и Депп все еще продолжали разговаривать. Когда спустилась ночь, Депп вспомнил, что утром его ждут ранние съемки, и попрощался, поцеловав новую знакомую в щеку. Однако Паради вспоминает, что их отношения с самого начала были не такими уж простыми. «Джонни вовсе не пытался за мной приударить, когда мы впервые встретились в том баре. Какое-то время мы просто старались лучше узнать друг друга, — замечает она. Дело в том, что тогда Депп еще не порвал окончательно с Кейт Мосс. — Мы часто встречались, но всегда в компании других людей. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок потом читал желтые газеты и думал, что появился на свет в результате случайной связи. Мы не планировали детей в том смысле, чтобы решить: "А сейчас мы заведем ребенка!" и тут же приступить к делу. Мы просто сказали друг другу, что хотим детей. Делать детей — это гораздо прекраснее, чем снимать фильмы или записывать альбомы!»

Депп рассказал о начале их отношений : «Когда я работал на съемках фильма "Девятые врата", мы виделись каждый день и каждый вечер. Мы не могли долго находиться в разлуке, нас было не оторвать друг от друга...» К концу месяца Депп переехал в новую съемную квартиру на Монмартре, чтобы быть поближе к Паради. Не прошло и трех месяцев, как Ванесса поняла, что ждет ребенка, и Джонни Депп встретился наконец лицом к лицу со своей давней мечтой завести семью. И хотя это была незапланированная беременность, Ванесса и Джонни решили соединить свои судьбы. До рождения ребенка пара переехала в пригород Парижа к родителям Паради. Впрочем, некоторым журналистам их союз не казался заключенным на небесах. В январе 1999 года Джонни Депп был замечен в Лондоне в ресторане вместе с Кейт Мосс. В то время он работал над фильмом «Сонная Лощина». Кейт Мосс только вышла из реабилитационного центра, где лечилась от наркозависимости, и журналисты сразу же написали но всех газетах о треугольнике Паради - Депп -Мосс. В другой раз Деппа видели в клубе в сопровождении восемнадцатилетней Кристины Риччи, которая играла с ним в фильмах «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и «Сонная Лощина» (а в будущем примет участие в картине «Человек, который плакал»). Что касается Риччи, она была отнюдь не против, чтобы ее имя появилось рядом с именем звезды. «Я была довольна, ведь это был первый скандал в моей жизни! И если уж тебе суждено попасть в желтую прессу, то пусть это случится по вине Джонни Деппа!»

Эта история снова заставила актера задуматься о своих обязательствах по отношению к Паради и их будущему ребенку. Когда однажды его спросили, заставляет ли беременность Ванессы испытывать его чувство вины и потому оставаться с ней, он взорвался. «Это полнейшая чушь, - отрезал он. - В моей жизни не бывает ситуаций, когда кто-то влияет на мое решение. Чувство вины или попытка давить на меня и шантажировать подобным образом никогда не приведут к желаемому результату, это не имеет ничего общего с теми чувствами, которые должен испытывать отец ребенка. И я никогда не буду так вести себя по отношению к женщине, которую люблю и от которой жду малыша».

Депп и Паради, Депп и Париж - казалось, они созданы друг для друга. Однажды поселившись здесь, Джонни дышал тут гораздо свободнее, чем в Лос-Анджелесе или Лондоне.

Французское законодательство о праве человека на личную жизнь первое время сдерживало журналистов. Депп наслаждался культурой и архитектурой Парижа. Он вновь оглядывался на свое прошлое, на долгий путь от телевизионной звезды-однодневки до серьезного актера. «Здесь, в Париже, люди гораздо проще относятся к жизни, - замечает он. - Европейцы ценят искусство ради искусства. И фильмы здесь рассказывают о людях - в Америке же все фильмы о пришельцах с Марса. Здесь никому нет до меня дела. Здесь не важно, что меня зовут Джонни Депп и что я снимаюсь в кино, и это здорово».

Актер восхищайся Францией, а французы ликовали, заполучив Деппа. В апреле 1999 года, закончив работу над картиной Сонная Лощина, он вернулся в Париж, где ему вручили премию Сезар (французский аналог Оскара) за достижения в области кинематографа. На церемонии Деппа представил Роман Полански, в то время как смущенный актер только и смог произнести: «Вот это да! Мерси!»

«Я испытывал смешанные чувства, - делится Депп своими ощущениями после вручения этой награды. - Меня на самом деле застали врасплох. Мне кажется, такую премию можно получить, когда уже собрался помирать, когда все вокруг ценят твои достижения, но не ждут ничего нового. У меня было такое чувство, как будто где-то кто-то знает обо мне больше, чем я сам, что я получу Сезар и на следующий день все закончится! Но я был искренне тронут, потому что не очень-то избалован наградами. Однако я боялся, что меня хватит паралич сразу после того, как мне ее вручат».

Вернувшись в Париж весной 1999 года, Джонни Депп обязан был стремительно повзрослеть, ведь у него родилась дочь. Он тщательно готовился к этому моменту и даже купил себе часы, которые до этого никогда не носил, чтобы следить за временем, когда у Ванессы начнутся схватки. «Но когда схватки начались, я был не в силах справиться с волнением, - вспоминает Депп. -Я бессмысленно смотрел на то, как медленно идут минуты на этих часах. Рождение ребенка - это невероятное событие. Думаю, что когда мужчина присутствует при родах, магия этого момента теряется. Хотя я уверен, что нет ничего более великого, чем когда женщина рожает свое дитя».

27 мая 1999 года жизнь Джонни Деппа полностью изменилась: в нее вошла Лили-Роуз Мелоди Депп, дочь его и Ванессы Паради. Это было событие, перевернувшее все его существование. «У меня было такое чувство, словно туман застилал мне глаза все тридцать шесть часов, пока шли роды. И в ту самую секунду, когда она появилась на свет, туман рассеялся. Ванесса - самая красивая женщина в мире, и моя дочь - самое прекрасное создание на планете! Ради этого стоит жить. Теперь мне не все равно, что произойдет через сорок или пятьдесят лет. Мне кажется, что я и не жил до этого. Мой ребенок вдохнул в меня жизнь».

Как Депп придумал имя своей дочери? «Мы придумали одно-единственное имя для девочки, Лили-Роуз. Нам обоим нравилось имя "Лили", а мать Ванессы предложила прибавить к нему "Роуз". Мою мать звали Бети-Сью, и она тоже хотела, чтобы имя внучки было двойным, вот так и получилось, что мы назвали ее Лили-Роуз. А Мелоди она стала в честь песни Сержа Гинзбура "Меlody Nelson"».

После рождения дочери Ванессе Паради удалось уговорить всю жизнь дымящего Джонни Деппа отказаться от привычных тридцати сигарет в день. Остальные вредные привычки - наркотики, выпивка и вечеринки - также остались в прошлой жизни. Депп начал учить французский, хотя Ванесса свободно говорила на английском. Его дочери предстояло с детства, с молоком матери, впитывать в себя оба языка, и Депп не допускал и мысли, что он может ее не понять! Вскоре они поменяли квартиру на Монмартре на резиденцию в Париже стоимостью в один миллион долларов, а затем приобрели недвижимость в сорока минутах от Ривьеры Сан-Тропе за два миллиона долларов. К этому же времени он вместе с актером Шоном Пенном и рок-музыкантом Боно стал совладельцем ресторана Мен Рей на Елисейских Полях. Но как бы ни был Депп счастлив, он всегда беспокоился из-за проблем с прессой. «Я отец ребенка, у меня есть любимая женщина, семья, я хочу быть нормальным человеком, а не каким-то диковинным чудовищем, выставленным напоказ! Когда из меня хотят сделать пугало, я выхожу из себя, мне это дико не нравится».

Режиссер Терри Гиллиам, со времен «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» продолжавший поддерживать отношения с Деппом и надеявшийся пригласить его в свою новую картину о Дон Кихоте, заметил, что Джонни очень изменился. «Он так предан своему ребенку, словно это единственный карапуз, который родился на нашей планете. "У нее прыщик - о Боже!" Он без ума от нее и трясется над дочкой, как над несметным сокровищем».

Поскольку отец Лили-Роуз не горел желанием вернуться в Америку в ближайшем будущем, было ясно, что девочка проведет детство во Франции. «Раньше я думал, что я могу уехать с ребенком в Штаты - в Колорадо или еще куда-нибудь. Но теперь я точно знаю: этого не будет. Ни за что, пока в американские школы ходят кретины, которые стреляют в своих одноклассников. Это страна, в которой ничего нельзя контролировать. Она уничтожает саму себя. Я ненавижу Лос-Анджелес, эту машину которая губит любое творчество. Вот что мне нравится в Париже: тут во всем ощущается поэзия и красота». Находясь вдали от Лос-Анджелеса, Джонни Депп ушел и из кинобизнеса. И хотя он никогда не собирался бросать профессию актера, но со вздохом облегчения распрощался с бизнесом. «Я рад, что уехал и вырвался из этого мира. Я счастлив, что сейчас могу не читать журналы и не смотреть те фильмы, которые мне неинтересны. Я могу позволить себе быть не в курсе последних ролей каких-то актеров или актрис».

После выхода в смет Сонной Лощины Депп все-таки вернулся в Голливуд, правда ненадолго. Там Джонни ждало еще одно признание его актерского таланта: именная звезда на знаменитой Аллее Звезд. «Это забавно, - признается депо. - Во всем этом есть нечто извращенное, что мне даже нравится. Что-то абсурдное. И это происходит в городе, который никогда и не замечал моего присутствия в нем... Все эти пятнадцать или шестнадцать лет я находился в постоянной войне с Голливудом, и тут - пожалуйста! - мне вручают звезду на Аллее Звезд. Меня многие спрашивали: "И ты согласишься ее принять?" А почему бы и нет? Это все равно что быть приглашенным в Белый дом. Даже если ты ненавидишь президента, ты все равно пойдешь -хотя бы просто посмотреть, что там будет. К тому же я в некоторой степени испытывал гордость: ведь это старинная голливудская традиция, это довольно трогательно. И еще я подумал тогда, что через сорок, шестьдесят или семьдесят лет моя дочь будет идти мимо по улице и скажет. "Ах да, вон там, кажется, звезда моего папы!" В этом есть что-то милое. Но конечно, я был крайне удивлен этой новостью».

И хотя в прессе всегда писали о Джонни Деппе как об антиголливудской звезде, он был рад прилететь вместе с Паради в Лос-Анджелес, встретиться там со своей матерью и ее новым мужем и принять участие во всех приличествующих случаю промоакциях. И не важно, что именно привело его сюда - аргументы агента и карьера или мысли о своей маленькой дочери, которая, возможно, когда-нибудь здесь окажется. Как бы то ни было, Депп снова был в Лос-Анджелесе и улыбался перед камерами...

Другие статьи: