Натали Портман
Американская актриса театра и кино, лауреат нескольких кинематографических премий, звезда легендарной трилогии «Звездные войны».
Дата рождения 09.06.1981
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Израиль, США
Поделиться

Правила жизни Натали Портман

• Родители Натали русские евреи, они долгое время жили в Кишиневе.

• Когда после съемок ««V» значит вендетта» бритоголовая Натали отправилась в Нью-Йорк, то была остановлена полицией за подозрительный вид и уличена… в отсутствии регистрации.

• Летом 2005 года, она инкогнито путешествовала по Гватемале, спала в палатке и общалась с местными жителями.

• Натали признается, что бросила одного из своих бойфрендов, так как он обвинял ее в том, что она слишком много думает. Был ли это комедийный актер Лукас Хаас или мексиканец Гаэль Гарсия Берналь, актриса не уточняет.

• Натали свободно говорит на пяти языках: иврите, английском, французском, японском и немецком. Последний она, на удивление всей съемочной группе, за считанные дни выучила во время работы над картиной «V» значит вендетта» в Берлине, где проходила часть съемок.• Настоящая фамилия Натали — Хершлаг (в перевод — «сердечный удар»).

• Портман с отличием закончила школу и поступила в Гарвард на факультет психологии.

• Натали Портман исполнила одну из главных ролей в видеоклипе Пола МакКартни на песню «Dancing Tonight», режиссером которого выступил Мишель Гондри.

• Сценический псевдоним «Портман» — девичья фамилия бабушки актрисы по материнской линии.

• Предки актрисы по материнской линии — евреи из России и Австрии, а по отцовской линии — из Румынии и Польши.

• Портман с детства является вегетарианкой и защищает права животных и окружающую среду, была членом труппы «World Patrol Kids». Я часто недоумевала: почему я именно девочка, а не мальчик? Меня удивляла сама необходимость обязательно относить себя к той или иной половине человечества. Я воспринимала это как ограничение. Мне часто кажется, что многое во мне соответствует больше мужчине, чем женщине. Умные женщины явно любят умных мужчин больше, чем умные мужчины – умных женщин. Я слышала, как многие студенты говорили: «Я никогда не женюсь на девочке из Гарварда, потому что ни одна из низ не будет готовить…»

У меня не было романов с женщинами, в чем меня подозревают журналисты. Но на личную жизнь действительно нет времени. С другой стороны, смотрю на все эти свадьбы, белые платья – и думаю: нет, пока это еще не мое. Я не собираюсь выходить замуж. Мне не нужны письменные подтверждения своей любви и преданности партнеру*.

Не вижу причин, почему я должна делать так же, как и все, и официально регистрировать отношения. Мне представляется абсурдным взаимный обмен клятвами в вечной любви. А еще – несправедливо, что гомосексуальные пары не могут воспользоваться правом регистрировать свои отношения. Я моногамна, но не приветствую брак. Я отношусь к тем, кто ненавидит юридические аспекты любви.

Я смеялась, когда прочитала, что не раздумывая пойду на свидания с Брэдом Питом, если он меня позовет. Но мне было не до смеха, когда на всеобщее обозрение выставили мои фотографии топлес, сделанные на Карибах. Один папин коллега позвонил ему и сказал: «Я видел вашу дочь…» Но вообще, я плохая знаменитость – меня почти никто не узнает.

Моя родина – Израиль, хотя мои родители познакомились в Штатах, когда отец проходил там стажировку, а мама продавала билеты в студенческом клубе. Потом папа покинул США, они долго переписывались. Через какое-то время мама переехала к нему, и они поженились. Это романтическая история. Фамилию Портман я специально взяла перед съемками «Леона», чтобы в случае скандала (мне было всего двенадцать!) не навредить родителям. Это девичья фамилия моей бабушки со стороны матери. Но режиссерской версии фильма Бессон оставил мою настоящую фамилию**.

Своих детей я буду растить как иудеев, однако для меня не имеет значение вероисповедание моего мужа, - главное, чтобы он был хорошим человеком и преданным семье.

Скажу честно: в Иерусалиме мне непросто. Однажды меня по-настоящему арестовали – мы снимали фильм «Свободная зона», и по сценарию я должна была целоваться с известным израильским актером Аки Авни прямо у Стены Плача. Поскольку это святое место, мы не могли оцепить его для съемок. В результате, верующие окружили нас – и тут же прибыла полиция.

Я делала примерно по одному фильму в год, получилось не так уж много. Некоторые девушки в моем возрасте успели сняться в 40 фильмах, так что я, возможно, слегка отстаю. Наверное, это потому, что я слишком много времени провожу с друзьями… Сниматься я начинала еще ребенком, поэтому мне до сих пор интересно. Кирстен Данст, Скарлетт Йоханссон, Кристина Риччи… Все мы начинали в возрасте 11-12 лет. У меня просто хорошие сверстницы, и я надеюсь, мы продолжим проталкивать друг друга.

Я отказалась от роли Лолиты – не думаю, что миру нужна еще одна история, где девочка-подросток занимается любовью с взрослым дядей. Зачем рассказывать ее снова и снова?

Мне кажется невероятным, что я уже давно известна, снялась во многих знаменитых картинах – Люка Бессонна, Джорджа Лукаса, Вуди Алена, Тима Бертона, Вонга Кар-Вая, Милоша Формана – и все еще молода! Но при этом я вовсе не уставший от жизни сноб! До сих пор способна поражаться многим вещам – например, гламуру и сумасшествию Каннского фестиваля.

У меня тело мальчика. Когда мне на съемках говорят: «А теперь мы выпятим твою грудь», я отвечаю: «Где вы видели грудь?»

Киногероини традиционно являются продуктом воображении мужчин – сценаристов и режиссеров. В этом смысле кино не изменилось за последние сто лет. Героиня всегда должна быть сексуальной и немножко глупой.

Я не верю в загробную жизнь – я верю в то, что вижу вокруг, и это лучший способ жить.

Другие статьи: