Пол Маккартни
Британский рок-музыкант, певец, композитор, мультиинструменталист и продюсер, один из основателей группы "The Beatles", пятикратный лауреат премии Грэмми, кавалер ордена Британской империи (MBE) (1965).
Дата рождения 18.06.1942
Сайты Официальный сайт Instagram Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актеры, Композиторы, Музыка, Певцы, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Великобритания
Поделиться

Молодость и "The beatles"

Джеймс Пол МакКартни родился 18 апреля 1942 года в ливерпульском районе Энфилд. Семья много переезжала, и в конце концов обосновалась в районе Спек, неподалеку от дома, где жил Леннон. Родители будущей звезды поженились в 1941 году. Отец Пола, Джим, сменил несколько профессий, но нигде не смог достичь настоящего успеха. Кстати, в 30-е годы он все свое свободное время посвящал музыке и выступал на танцплощадках со своим ансамблем. Как бы то ни было, а груз заботы о семье на себя приходилось брать и его жене Мэри. До свадьбы она работала медсестрой в Уолтоской больнице, зарабатывая не меньше, а порой и больше Джима. После рождения Пола Мэри стала работать патронажной сестрой. По характеру маленький Пол был полной противоположностью Джона. Он тоже дорожил свой независимостью, но добивался желаемого более дипломатическими средствами.

В начальной школе он был одним из лучших учеников, и, окончив ее, поступил в школу с пышным названием "Ливерпульский институт". Ему было вполне по плечу удовлетворять все высокие требования, предъявляемые там учащимся, но МакКартни особо не усердствовал.

31 октября 1956 года умерла от рака Мэри МакКартни. С этих пор Джим остался один вместе с двумя детьми - Полом и его младшим братом Майком. Единственное, в чем юный МакКартни находил утешение, была гитара. До этого, в 12 лет мальчик пробовал научиться играть на трубе, но так и не овладел этим искусством.

А в 14 Пол попросил отца купить ему гитару. Будущий музыкант, опечаленный смертью своей матери, дава выход своим эмоциям, ожесточенно осваивая гитару. Пол наблюдал за выступлениями скиффл-групп, разучивал популярные песни, но не спешил создавать группу или присоединяться к какому-либо коллективу. Первый раз он попал на сцену, участвуя в музыкальном конкурсе вместе с отцом. А когда друг МакКартни пригласил последнего на концерт своей группы "The Quarrymen" 6 июля 1957 года в саду приходской церкви св. Петра, Пол познакомился с Джоном Ленноном. Через неделю Джон, пораженный тем, как Пол исполнил песню Эдди Кокрэна "Twenty Flight Rock", пригласил МакКартни в группу. С этого момента они превратились в самых настоящих друзей и начали сочинять свои песни. В числе ранних композиций Джона и Пола - "Love Me Do" и "One After 909". И даже когда коллектив 'The Quarrymen" на время превратил свое существование, МакКартни и Леннон выступали дуэтом "The Nurk Twins". А после того как Сатклифф покинул группу, Пол взял в руки бас-гитару - это случилось летом 1961 года.

С тех пор биография Пола и "The Beatles" представляла единое целое. Но роль МакКартни в развитии мастерства "Ливерпульской четверки", да и для мировой музыкальной четверки нельзя недооценивать. Пол не только сочинил замечательные мелодии (его балладу "Yesterday" считают классической не только рок-музыканты), но и выступил автором идеи создания первого концептуального альбома в мире - "Stg. Peppers Lonely Hears Club Band". После этого знаменательного события первенство в коллективе постепенно переходило от Джона к Полу. МакКартни принадлежит и ведущая роль в создании фильма "Magical Mystery Tour", альбома "Abbey Road".

Дебют Пола как самостоятельного композитора состоялся в 1966 году, когда он написал саундтрек к фильму "The Family Way". Музыка МакКартни была исполнена оркестром под управлением Джорджа Мартина. А в ноябре 1969-го - марте 1970-го года Пол выпустил альбом "McCartney". Музыкант сам исполнил все музыкальные партии, и лишь в вокальных партиях он пользовался помощью жены Линды.

МакКартни и Линда поженились 12 марта 1969 года. До этого Пол был помолвлен с актрисой Джейн Эшер. Они познакомились 9 мая 1963 года, и с тех пор отрицали помолвки вплоть до 1967 года. Тогда, 27 мая, пара все же сделала долгожданное заявление. К тому времени Джейн жила в доме Пола. Она ценила свою независимость, была равнодушна к доходам жениха и уборку делала сама. Так один раз она случайно наткнулась на ворох бумаг Пола.

Не долго думая, она выкинула эти записи. Так навсегда были потеряны ранние песни Джона и Пола. По словам МакКартни, их было около сотни. Правда, нет никаких оснований утверждать, что этот печальный случай связан с тем, что 20 июля 1968 года Джейн в интервью объявила о том, что помолвка была расторгнута.

Другие статьи: