Максим Воробьев
Российский бизнесмен
Дата рождения 09.08.1976
Сайты
Деятельность Бизнесмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Максим Воробьев родился 9 августа 1976 года в Красноярске.

Окончил факультет экономики МГИМО МИД России в 1998 году.

Начал  заниматься бизнесом в 1997 году, когда стал сооснователем компании  «Русское море» (ныне – ПАО «Русская аквакультура»). В первый год работы  компании, Максим Воробьев трудился менеджером по продажам. Когда

компания начала расти, он занял должность директора по продажам. В 1999  году Максим Воробьев стал исполнительным директором.

В 2002 году выкупил контрольный пакет акций компании «Русское море» и стал ее полноправным хозяином.

Изначально  компания занималась импортом сельди и скумбрии из Норвегии, но вскоре перешла и к переработке. Был построен собственный рыбоперерабатывающий  завод. В 2010 году «Русское море» провела IPO на ММВБ.

В 2011 году  Максим Воробьев начал добычу рыбы, для чего основал компанию «Русское море – добыча» (ныне «Русская рыбопромышленная компания»).

Помимо работы в рыбной отрасли, Максим Воробьёв активно занимается инвестированием капиталов в банковский сектор (банк «СКИБ», «Банк  «Санкт-Петербург»), строительство («Главстрой-СПб»), горно-рудную  промышленность, IT-безопасность и биомедицину.

Также Максим Воробьев занимается инвестициями в технологический сектор и наукоемкие проекты, требующие развития бизнеса с нуля.

Максим  Воробьев женат, воспитывает пятерых детей. В качестве хобби называет активные виды отдыха с семьей. Кроме того, увлекается литературой,  посвященной бизнесу и психологии.