Дэвид Проуз

Дэвид Проуз

David Prowse
Английский актер, а в прошлом бодибилдер и тяжелоатлет. Наиболее известный за ролью Дарта Вейдера в «Звёздных войнах».
Дата рождения 01.07.1935
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Бодибилдеры, Спортсмены
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Дэвид Проуз родился 1 июля 1935 года в городе Мидсомер Нортон, на юго-западе Англии. Вырос в городе Бристоль, учился в Бристольской гимназии.

Когда Проузу было 13 лет он всерьёз задумывался о спортивной карьере. Однако чрезмерные физические нагрузки негативно сказались на его здоровье. У Дэвида была выявлена редкая форма артрита. Он провел в больнице целый год, полностью лишив движения левую ногу. Но с помощью физических упражнений Проузу удалось вернуть прежнюю подвижность левой ноге. После болезни Дэвид всерьез занялся бодибилдингом.

В 1961 году получил титул чемпиона в тяжелой атлетике и три года (по 1964) удерживал титул чемпиона Великобритании. Благодаря этому Дэвид подружился с Арнольдом Шварценеггером и Лу Ферриньо, которые в то время еще не были актерами, а были его конкурентами по соревнованиях. После появления на телевидении в различных трансляциях спортивных мероприятий, Дэвиду предложили роль в художественном фильме «Казино Рояль» (1967). После этих сьемок Проуз начал интересоваться и актерским мастерством.

В 1971 году он сыграл телохранителя в фильме «Заводной апельсин», в котором и был замечен Джорджом Лукасом.

Проуз дважды играл монстра Франкенштейна в триллерах «Ужас Франкенштейна» и «Франкенштейн и монстр из ада».

Дэвид сыграл множество ролей в фильмах, был ведущим многочисленных ток-шоу и программ, прежде чем ему предложили роль Дарта Вейдера.

В 1977 году Проуз начал сниматься в «Звездных Войнах», после чего к нему пришла всемирная популярность.

В 1990 году у Дэвида дала о себе знать давняя болезнь, следствием чего стало то, что у него одна нога немного короче другой и ходить он с тростью.

В 2000 году за активную благотворительную деятельность Дэвид Прауз стал кавалером ордена британской Империи.

В 2001 году Дэвид перенес сепсис, но благодаря врачам справился с болезнью.

Он открыл свой собственный тренировочный центр, где помог обрести хорошую спортивную форму многим знаменитостям, в числе которых, кстати, был и Кристофер Рив – исполнитель роли Супермена и Кэри Элвес – сыграл Уэстли в «Принцесса невеста».

В мае 2010 года Проуз снялся в независимом британском фильме «The Kindness of Strangers», Премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале 2010 года.

Другие статьи: