Сид Вишес

Сид Вишес (Sid Vicious)

Джон Саймон Ричи
John Simon Ritchie
Английский бас-гитарист и вокалист самой известной и влиятельной панк группы Sex Pistols.
Дата рождения 10.05.1957
Сайты
Деятельность Музыка, Певцы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Джон Саймон Ричи родился 10 мая 1957 года - умер 2 февраля 1979 года, Лондон, Англия. Мать Сида, Энн была наркоманкой и хиппи, а отец, Джон Ричи работал охранником в Букингемском дворце. Отца Саймон не знал – тот ушёл из семьи, почти сразу после его рождения.

Саймона совсем не интересовала учёба, поэтому он бросил школу в пятнадцать лет, но вскоре поступил в художественный колледж Хэкни. Учась в колледже он получил впоследствии знаменитое прозвище Сид Вишес (с англ. Сид Порочный).

В 1974 году Сид поссорился с матерью и ушел из дому.

В январе 1977 году Малкольм Макларен менеджер группы Sex Pistols, пригласил Сида заменить басиста Глена Мэтлока, хотя Сид даже не знал, как играть на гитаре. Концертный дебют Сида в группе состоялся 3 апреля 1977 года в одном из лондонских клубов. Сид прославился своим панковским и неуравновешенным стилем поведение на сцене, он часто разделся до пояса, плевался и выливал пиво на фанов, швырял в зал пустыми бутылками.

В 1978 году Вишес познакомился с Нэнси Спанджен, которая приехала в Лондон из Нью-Йорка с целью соблазнить скандальную группу Sex Pistols.И у нее это удалось, но с Сидом у них начались длительные отношения, которые необратимо и пагубно влияли на Вишеса. К сожалению, после знакомства с Нэнси Спанджен наивный Сид попал в компанию наркотиков, и его мир вышел из-под контроля. Вскоре Сид попал в больницу с гепатитом-с, стал неконтролируемо терять вес и всё увеличивал героиновые дозы.

В 1980 году после съемок в фильме «The Great Rock and Roll Swindle» Макларен разорвал контракт с Сидом, и официальным продюсером стала Нэнсы Спанджен. С группой The Vicious White Kids (Глен Мэтлок, Стив Нью и Рэт Скэбиз) Сид дал один концерт и, получив деньги, полетел в Нью-Йорк. По прилету Сид и Нэнси поселились в отель «Челси».

12-го октября 1978 года, Спанджен была найдена мертвой от ножевых ранений в их гостиничном номере. После этого полиция обвинила Вишеса в убийстве Спанджес но освободила его под залог в ожидании суда.

раскрыть