Вячеслав Узелков
Украинский боксёр-профессионал, выступающий в полутяжёлой весовой категории.
Дата рождения 08.04.1979
Сайты
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Вячеслав Валентинович Узелков родился 8 апреля 1979 года в Виннице, Украина.

Учился Вячеслав на физкультурном факультете Винницкого педагогического университета.

В 1987 году Вячеслав начал посещать секцию по боксу.

В 1997 году Вячеслав достиг первого серьезного достижения на любительском ринге. Он завоевал первое место на чемпионате Европы среди юниоров.

В 1998 году он стал вторым на Кубке мира в Пекине, а в 1999 году – третьим на Всемирных Играх военнослужащих в Загребе.

Затем Вячеслав завоевал третье место чемпионата мира в Белфасте (2001), серебро на чемпионате Европы в Перми (2002) и второе место на Кубке Чёрного моря в Судаке (2002).

24 октября 2004 года состоялся дебют Вячеслава Узелкова на профессиональном ринге, в котором он в шестираундовом поединке победил Сулеймана Джерилова.

Затем последовала беспроигрышная серия поединков, в которых Вячеслав боксировал с соперниками разного уровня.

27 февраля 2007 года Вячеслав в поединке против Артема Вычкина завоевал вакантный титул чемпиона Европы среди стран, не входящих в ЕС.

13 сентября 2007 года Узелков в поединке против испанца Габриэля Кампилло завоевал титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBA в полутяжелом весе.

В 2009 году Вячеслав в паре с Ксенией Горб принимал участие во втором сезоне танцевального шоу «Танцую для тебя».

Затем Узелков успешно провел четыре защиты пояса Интерконтинентального чемпиона WBA и стал претендентом на звание чемпиона мира по версии WBA.

23 июля 2010 года состоялся поединок Узелкова и Бейбута Шуменова за звание чемпиона мира. По результатам 12-раундового боя победу по очкам присудили Шуменову.

После поражения в чемпионском бою, Узелков выиграл нокаутом три следующих боя.

В феврале 2012 года Узелков вновь проиграл. В поединке за титул чемпиона Европы по версии EBU против немца Эдуарда Гуткнехта, Вячеслав был нокаутирован в двенадцатом раунде.

21 июля 2012 года Вячеслав Узелков выиграл вакантный титул Интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO.

16 марта 2013 года Узелкову не удалось защитить титул в поединке против француза Дуду Энгумбу.

21 сентября 2013 года Вячеслав выиграл нокаутом в первом раунде у венгерца Аттила Палко.

9 ноября 2013 года завоевал титул Интернационального чемпиона по версии IBO в полутяжелом весе в поединке против американца Джейдона Кодрингтона.

В январе 2014 года стало известно, что Узелков будет судьей талант-шоу "Україна має талант" вместе с Игорем Кондратюком, Славой Фроловой и еще одним новым судьей Эктором Хименесом Браво.

В конце апреля 2014 года телеканал СТБ начал семки четвертого сезона шоу "Зважені і щасливі", где Вячеслав стал новым тренером учасников. Участники будут разбиты на три категории: "до 25 лет", "от 25 до 40 лет" и "старше 40" и Узелков будет соперничать с Анитой Луценко и Игорем Обуховским.