Винни Джонс

Винни Джонс

Vinnie Jones
Бывший английский футболист, ставший после завершения спортивной карьеры актёром.
Дата рождения 05.01.1965
Сайты
Деятельность Актеры, Спортсмены, Футболисты
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Винсент Питер Джонс родился 5 января 1965 года в Уотфорде, Великобритания. Его отец, Питер, был лесником, а мать Гленда – домохозяйкой.

Винни окончил среднюю школу Chancellor в городе Брукманс Парк. Учась в школе, он начал играть в футбол, и был самым молодым игроком, выступающим за школьную команду.

В двенадцать лет его приняли в детскую команду местного клуба «Уотфорд», но во взрослую команду ему не удалось попасть, так как по причине маленьких антропометрических данных его отчислили.

В 1984 году Винни стал игроком команды «Вельдстоун», с которой он выиграл чемпионат и кубок Альянса Премьер-лиги.

В 1986 году Джонс начал выступать за шведскую команду «Хольмсунд», с которой ему удалось победить в 3-ем дивизионе чемпионата Швеции. В том же году Винни за 10 тысяч фунтов стерлингов перешел в команду «Уимблдон».

В 1988 году с командой «Уимблдон» он завоевал кубок Англии, в финале которого они победили «Ливерпуль».

С 1989 по 1990 год Винни выступал за команду «Лидс Юнайтед», с которой ему удалось выиграть 2-ой дивизион чемпионата Англии. Затем с 19901991 год он играл в «Шеффилде».

В начале 1991 года он перешел в лондонский «Челси», где пробыл до конца сезона.

В 1992 году Джонс вернулся в команду «Уимблдон», где пробыл до 1998 года, когда перешел в «Куинз Парк Рейнджерс». В «КПР» он занимал должность играющего тренера, но в конце того же 1998 года Винни завершил карьеру.

В 1997 году Джонс чуть не угодил в тюрьму, за то что избил соседа, с которым не сошёлся в споре относительно границ своей земли.

В 1998 году Винни Джонс получил роль в фильме Гая Ричи «Карты, деньги и два ствола».

В 2000 году Гай Ричи пригласил Винни во второй свой фильм, под названием «Большой куш», в котором ему досталась роль Тони по прозвищу «Пуля в зубах». Главные роли в фильме исполнили Джейсон Стэтхэм, Брэд Питт, Бенисио Дель Торо и Стивен Грэм.

В том же 2000 году Винни получил небольшую роль в фильме Доминика Сена «Угнать за 60 секунд», где он сыграл вместе с Николасом Кейджом, Анджелиной Джоли и Джованни Рибизи.

В 2001 году режиссер Доминик Сена снял очередную свою картину под названием «Пароль «Рыба-меч», в котором досталась небольшая роль и Винни Джонсу.

Также в 2001 году Джонс сыграл свою первую главную роль. Он исполнил роль футболиста Дэнни Михэна в фильме «Костолом».

В 2002 году Винни выпустил музыкальный альбом под названием «Respect», в котором звучат его песни в стилях блюз и соул.

Затем последовали роли в фильмах «Евротур» (2004), «Манеры выживать 5+» (2004), «Капкан времени» (2005), «Джонни Динамит» (2005), «Она – мужчина» (2006) и нескольких других.

В том же 2006 году Винни исполнил роль мутанта Джаггернаута в фильме «Люди Икс: Последняя битва», где также снялись Хью Джекман, Холли Берри, Иэн МакКеллен} и Фамке Янссен.

В 2007 году с участием Джонса вышло сразу пять фильмов, это «Приговоренные», «Аллея славы», «Тайна рукописи», «Сила и честь» и «Зуб и ноготь».

В 2008-2009 годах вышло около десяти фильмов с участием Винни Джонса, но ни один из них не имел большого успеха.

В 2010 году он снялся в картине «Ирландец», в котором также снялись Кристофер Уокен, Вэл Килмер и Рэй Стивенсон.

В 2011 году Винни снялся в сериале «Плащ», где он исполнил роль мафиози с чешуйчатым лицом.

В 2012 году Джонс получил роль в сериале «Элементарно», а также он озвучил собаку Фредди в мультфильме «Мадагаскар 3».

В том же 2012 году Винни начал сниматься в фильмах «Гонка» и «План побега», которые вышли в сентябре 2013 года.

В ноябре 2013 года Винни признался, что болен раком кожи и уже перенес три операции по удалению злокачественных шишек, которые были обнаружены на его лице и затылке.

Другие статьи: