Аркадий Дворкович
Российский экономист, помощник президента Российской Федерации с 13 мая 2008 года по 21 мая 2012 года. Заместитель председателя правительства Российской Федерации с 21 мая 2012 года.
Дата рождения 26.03.1972
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Политики, Экономисты
Страны Россия
Поделиться

Страница на ОдноклассникахТвиттер

1 год и 6 месяцев назад Yes. I am looking forward to see everyone at the opening✊️ twitter.com/AnneMuyiwa/sta…
1 год и 8 месяцев назад The bond that links a true family together is the respect, love and joy to be part of the other’s life. Chess creat… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 8 месяцев назад Печальная новость, для всех футбольных болельщиков - ушёл из жизни замечательный футболист и тренер Георгий Ярцев….… twitter.com/i/web/status/1…
1 год и 8 месяцев назад Transparent. Open. Responsive. Follow my candidate campaign w/@vishy64theking at the #DvorkovichTeam account here: twitter.com/DvorkovichT/st…
1 год и 9 месяцев назад Nice day in Bogota after meeting with ministries and media facebook.com/10000011593875…

Биография

Аркадий Владимирович Дворкович родился 26 марта 1972 года в Москве в семье широко известного в шахматном мире международного арбитра Владимира Дворковича.

В 1994 году Дворкович окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности "экономическая кибернетика". В том же году стал выпускником Российской экономической школы, получив диплом магистра экономики.

С 1994 года Дворкович начал работать в экономической экспертной группе (ЭЭГ) при Министерстве финансов России. Сначала он был консультантом, затем старшим экспертом, а позднее - генеральным директором и научным руководителем экспертной группы. Сообщалось, что ЭЭГ, помимо прогнозирования бюджетных доходов, оказывала помощь в текущей работе департаменту макроэкономической политики Министерства финансов и принимала участие в переговорах с Международным валютным фондом.

К декабрю 1997 года, когда ЭЭГ возглавил Дворкович, функции экспертной группы значительно расширились: она стала заниматься среднесрочным прогнозированием экономической ситуации, готовить презентации для международных рейтинговых агентств Fitch IBCA, Moody's, Standard & Poor's и проспекты всех эмиссий еврооблигаций для инвесторов.

В 1997 году Дворкович окончил Университет Дьюк штата Северная Каролина (США), получив диплом магистра экономики.

В 2000 году Дворкович стал одним из соавторов "Экономической стратегии России в первом десятилетии XXI века", подготовленной под эгидой фонда "Либеральная миссия" (руководители фонда - бывший заместитель председателя правительства РСФСР Егор Гайдар и бывший министр экономики России Евгений Ясин).

В том же 2000 году Дворкович занял пост эксперта Центра стратегических разработок, возглавляемого Германом Грефом. Он выступил одним из разработчиков экономической правительственной программы Центра, а после того, как в мае 2000 года Греф был назначен министром экономического развития и торговли РФ, стал его советником.

раскрыть

Личная жизнь

Аркадий Дворкович женат на Зумруд Хандадашевне Рустамовой, бывшем заместителе министра имущественных отношений РФ, которая входила в руководство ОАО "Полиметалл" и ОАО "Российский банк развития". У супругов есть сыновья Павел и Владимир.