Оскар

Оскар (Oscar)

Оскар дос Сантос Эмбоаба Жуниор
Oscar dos Santos Emboaba Junior
Бразильский футболист, атакующий полузащитник. Выступает за лондонский «Челси». Первый футболист, забивший три гола в финале молодёжного чемпионата мира.
Дата рождения 09.09.1990
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Скаут. Оскар

Родился 9 сентября 1991 года (20 лет) в Американе (Бразилие).
Рост: 179 см
Вес: 70 кг
Игровой номер: 11
Гражданство: Бразилия
Позиция: атакующий полузащитник
Клуб: Челси (Англия)

Общая информация

Оскар воспитывался в школе Сан-Паулу, где в последнее время взрастало много больших талантов. Его рано заприметили, он привлекался в различные сборные Бразилии, попал даже в состав первой команды. Да что там говорить, СМИ его называли одной из главных надежд бразильского футбола.

В 18 лет у него (наверняка не обошлось без вездесущих агентов) случился конфликт с руководством клуба по поводу контракта. После некоторых разбирательств, в том числе и судебных, Оскару предоставили статус свободного агента. Вскоре на гораздо лучших условиях, чем молодежный контракт, Оскар подписал соглашение с Интернасьоналем.

С начала нового сезона он важный игрок в составе команды, постоянно играет, если не пребывает в расположении молодежной сборной Бразилии, с которой стал чемпионом Южной Америки, мира и попал на Олимпийские игры. В финальном поединке чемпионата мира Оскар сделал хет-трик в ворота Португалии, а его команда победила 3:2. Буквально на днях дебютировал в футболке национальной сборной страны.

Сведения игры

Европеоидная раса, позиция на поле и принадлежность к Сан-Паулу практически не оставляли выбора любителям навешивать на все ярлыки. С первых дней появления Оскара на большой сцене его нарекли "новым Кака". "Мне всегда нравилось сравнение с Кака, - рассказывает сам Оскар. - Еще мальчишкой меня поражала его игра, я всегда пытался действовать в схожей с ним манере. За пределами поля у нас также много общего".

Как и Кака, Оскар любит действовать на позиции атакующего полузащитника, хотя в детские годы часто выступал в роли нападающего. Он немало забивает и постоянно нацелен на атаку, однако любит действовать из глубины. Для Оскара важно видеть перед собой всю линию обороны, партнеров. Так он чувствует себя более комфортно.

Поскольку лидером его клубной команды последних несколько лет является плеймейкер классического образца Андрес Д'Алессандро, то Оскару приходится уживаться с ним, искать новые позиции и функции на поле. Хотя, конечно, его самого трудно называть типичный десятым номером, он больше атакующий полузащитник. Раздавать передачи, вести игру команды – задачи не для него. В европейском клубе для него даже на фланге нашли бы место, отдали роль вингера. Для Оскара в отличие от того же Кака все равно, откуда атаковать: центр, любой из флангов, поэтому его позицию точно определить не всегда удается. В Интернасьонале он стал заменой нынешнему днепрянину Жулиано.

Другое важное отличие - стандарты. Кака никогда не считался мастером подач или ударов со штрафных, тогда как у Оскара получается очень неплохо. Опять-таки в клубе этим занимается Д'Алессандро, но вот в молодежной сборной бразильцы не один мяч забивали после отличных стандартов в исполнении нашего героя. В финале его подача со штрафного привела к первому голу, когда никто из других игроков не дотянулся до мяча. Может здорово Оскар и пробить с любой дистанции не только со штрафного, но и во время позиционной атаки. Он правша, но неоднократно удавалось видеть его острые действия с помощью левой ноги. Но в случае необходимости перекладывать мяч ему не придется.

Естественно, не следует забывать про традиционный набор качеств для любого талантливого бразильского футболиста: прекрасная работа с мячом, желание постоянно придумывать различные интересные вещи на поле и заряженность исключительно на атаку. Над игрой в обороне ему нужно работать, хотя он и считается одним из таких игроков, кто хорошо выполняет указания тренера.

Как для атакующего хавбека, Оскар очень любит и главное умеет забивать. В его активе много самых разных мячей и дальними ударами, и после хороших комбинаций, и просто отличная игра на добивание. Он хорошо оценивает ситуацию, пребывая в глубине поля, и отлично умеет найти свободную зону в штрафной соперника и ворваться туда. Может, слишком смело будет называть это его фирменным стилем, но достаточно часто происходит именно так. Семь голов в 11-ти матчах в нынешнем сезоне чемпионата Бразилии отличный показатель.

Потенциал

Оскар очень и очень давно входит в список главных бразильских талантов, поэтому в его потенциале не может быть никаких сомнений. С другой стороны крайне трудно предполагать, как он его реализует. Особенно если попытается реализовать себя в европейском футболе.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные –10
Сила/выносливость – 9
Передачи (длинные) – 11
Передачи (короткие, средние) – 12
Самоотдача – 10
Игра головой – 8
Дриблинг - 11
Решительность – 10
Удар – 11
Потенциал – 10

Интерес

Летом якобы игроком интересовалась Барселона. По сообщениям каталонских СМИ, Оскар нужен не прямо сейчас, а чуть позже, в обозримом будущем. В клубе сравнивают его с Андресом Иньестой и видят в нем долгосрочную замену важному игроку команды. Впрочем, о предметном интересе говорить слишком рано. Наверняка и скауты других европейских клубов положили глаз на одного из героев последнего молодежного чемпионата мира.

25 июля 2012 года Оскар подписал пятилетний контракт с «Челси». Сумма трансфера составила 25 миллионов фунтов.

Другие статьи: