Оскар

Оскар (Oscar)

Оскар дос Сантос Эмбоаба Жуниор
Oscar dos Santos Emboaba Junior
Бразильский футболист, атакующий полузащитник. Выступает за лондонский «Челси». Первый футболист, забивший три гола в финале молодёжного чемпионата мира.
Дата рождения 09.09.1990
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бразилия
Поделиться

Биография

Оскар дос Сантос Эмбоаба Жуниор родился 9 сентября 1991 года в штате Сан-Паулу, Бразилия.

Оскар начал свою карьеру в молодёжном составе клуба «Униан Барбаренсе». Затем в 2004 году он перешёл в «Сан-Паулу». С 2008 года полузащитник стал выступать за основной состав команды и в том же году выиграл с клубом чемпионат страны. Всего в составе команды Оскар провёл 14 матчей, однако, когда в 2010 году его контракт закончился, «Сан-Паулу» принял решение не продлевать с игроком договор.

17 июня 2010 года Оскар перешёл в клуб «Интернасьонал». Первоначально он играл в чемпионате страны до 23 лет, а затем присоединился к первой команде на Клубном чемпионате мира.

С 2011 года Оскар стал игроком стартового состава «Колорадос», составив дуэт в центре поля с Андресом Д’Алессандро. Вместе они помогли своей команде выиграть чемпионат штата Риу-Гранди-ду-Сул.

В том же 2011 году Оскар поехал в составе молодёжной сборной Бразилии на молодёжный чемпионат Южной Америки, где бразильцы выиграли золотые медали и гарантировали себе участие на Олимпийских играх 2012. А затем в том же году он помог своей команде выиграть молодёжный чемпионат мира. Более того, в финальной игре против Португалии Оскар сделал хет-трик и принёс своей команде победу со счётом 3:2. Бразилец стал первым забившим три гола в финале, за всё время розыгрышей турнира.

14 сентября 2011 года Оскар дебютировал в главной сборной страны в первой игре за Суперклассико Америки 2011 против сборной Аргентины. Матч закончился со счётом 0:0, а Оскар вышел на замену Ренато Абреу на 63-й минуте.

25 июля 2012 года Оскар подписал пятилетний контракт с «Челси». Сумма трансфера составила 25 миллионов фунтов. 19 сентября Оскар сыграл свой первый матч Лиги чемпионов УЕФА против «Ювентуса», в котором забил 2 гола, ставших для бразильца первыми, забитыми за лондонский клуб; встреча завершилась вничью — 2:2.

В сезоне 2012/2013 Оскар помог «Челси» выиграть Лигу Европы УЕФА, а в составе сборной Бразилии стал обладателем Кубка конфедераций.

В том же 2013 году бразильский футболист получил премию «Лучший гол сезона клуба «Челси».

В мае 2014 года Луис Фелипе Сколари включил Оскара и его партнеров по лондонскому «Челси» Рамиреса и Виллиана в заявку сборной Бразилии на Чемпионат мира 2014 года.

Другие статьи: