Олег Лукашевич

Олег Лукашевич

Oleg Lukashevich
Белорусский телеведущий, журналист, режиссер, фотограф, издатель, общественный деятель.
Дата рождения 27.03.1972
Сайты
Деятельность Журналисты, Издатели, Общество, Режиссеры, Телевидение, Фотографы
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Олег Лукашевич родился 27 марта 1972 в г. Ляховичи.

С декабря 1994 года начал работать на Белорусском телевидении. В 1995 году закончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. В 1996 году Лукашевич успешно прошел обучение по специальности — оператор и режиссер телевидения в Международном образовательном центре «CIRNEA» в Париже.

Олег Лукашевич стал первым белорусским журналистом аккредитованным на Международном Каннском кинофестивале в мае 1996 года. Постоянные аккредитации на престижных Международных кинофестивалях в Канне, Берлине и Венеции позволили Лукашевичу напрямую общаться со звездами первой величины. Он проинтервьюировал многих классиков мирового кино, среди них: Питер Гринуэй, Вим Вендерс, Пол Верхувен, Кшиштоф Занусси, Такеши Китано, Катрин Брейя, Никита Михалков, Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Александр Сокуров и др.

Пьер Карден, Карл Лагерфельд, Патрисия Каас, Джулия Ормонд, Шерон Стоун, Эммануэль Беар, Азия Ардженто — это неполный список знаменитостей, с которыми встречался Олег Лукашевич.

По его инициативе и приглашению в феврале 2001 г. и сентябре 2002 года Минск с премьерными показами посетил всемирно известный кинорежиссер Кшиштоф Занусси.

В ноябре 2005 года возглавлял Жюри кинопрессы на XII Международном Минском кинофестивале «Лістапад».

С июня 2001 года Лукашевич возглавляет творческое объединение Первого телеканала. Он создал ряд телепроектов («Новая коллекция», «Наше наследие», «Снято!», «Эпоха»).

раскрыть