Франк Рибери
Французский футболист, полузащитник мюнхенской «Баварии» и сборной Франции. Серебряный призёр Лиги Чемпионов 2012 года. Победитель Лиги Чемпионов 2013 года.
Дата рождения 07.04.1983
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Франция
Поделиться

Биография

Франк Рибери родился 7 апреля 1983 года в городе Булонь-сюр-Мер.

Когда Франку было два года, он вместе со своей семьей попал в серьезную автокатастрофу. В результате столкновения с грузовиком на лицо Рибери обрушилось лобовое стекло их легкового автомобиля. После этого события на правой части лица у него остались два длинных шрама.

Футбольная карьера Рибери началась в родном ему клубе «Булонь», игравшем в то время в третьем по рангу дивизионе чемпионата Франции.

Далее, в течении трех сезонов поменяв три клубные прописки, Франк в январе 2005 года принял предложение турецкого «Галатасарая». В Турции Рибери сыграл всего полсезона, успев при этом стать обладателем Кубка Турции. Не без помощи француза (гол+пас) «Галатасарай» разгромил в финале «Фенербахче» 5:1.

Летом 2007 года, при не совсем обычных обстоятельствах, Рибери вернулся на родину, заключив контракт с «Марселем». Данный переход, желая заполучить 10 миллионов евро компенсации, пытался опротестовать «Галатасарай», с которым у Франка был действующий контракт.

Однако после встречной апелляции арбитражный суд принял сторону игрока, сумевшего доказать невыполнение контрактных обязательств в виде четырехмесячной невыплаты заработной платы.

После двух сезонов в «Марселе», где он в 68 играх за клуб сумел забить 14 мячей и выиграл серебряные медали чемпионата, Рибери снова решил податься на легионерские хлеба.

После Чемпионата мира 2006 года, где сборная Франции дошла до финала турнира, а Рибери стал одним из открытий мирового форума, на него посыпались предложения. А после того, как за сборную Франции перестали выступать Тюрам, Виейра и Зидан, Франк Рибери стал наиболее опасным футболистом средней линии «лес блуз».

7 июня 2007 года Рибери заключил с мюнхенской «Баварией» четырехлетний контракт, получив футболку с 7 номером, перешедшую ему после завершения карьеры легенды «баварцев» Мехмета Шолля. Первый немецкий сезон для француза завершился триумфально, его «Бавария», выиграв чемпионат и Кубок Германии, сделала золотой дубль. Сам Рибери по итогам традиционного опроса журнала Kicker был признан лучшим футболистом Бундеслиги.

Следующий золотой дубль Рибери и «Бавария» выиграли в сезоне 2009/2010.

В том же сезоне Рибери в составе «Баварии» вышел в финал Лиги чемпионов, где «баварцы» уступили миланскому «Интеру» со счетом 2:0.

Летом 2010 года Франк в составе сборной Франции принимал участие в Чемпионате мира 2010 года, где его команда не смогла выйти даже из группы.

Свой Кубок чемпионов «Бавария» завоевала в 2013 году, тогда же клуб вновь стал победителем Бундеслиги и кубка Германии.

В начале сезоне 2013/2014 Рибери в составе «баварцев» завоевал Суперкубок УЕФА и стал победителем Клубного чемпионата мира.

В этом же сезоне Рибери был назван лучшим футболистом года в Европе и занял третье место в списке лучших футболистов мира 2013 года, уступив Криштиану Роналду и Лионелю Месси.

В июне 2014 года, во время подготовки к Чемпионату мира 2014 года, Рибери получил травму спины, из-за чего ему пришлось покинуть расположение сборной и отказаться от участия в турнире.