Якуб Блащиковский

Якуб Блащиковский

Jakub Blaszczykowski
Польский футболист, полузащитник дортмундской «Боруссии», капитан сборной Польши. Воспитанник футбольной школы клуба «Ракув» из города Ченстохова.
Дата рождения 14.12.1985
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Польша
Поделиться

Биография

Якуб Блащиковски – правый атакующий полузащитник дортмундской «Боруссии», который в случае необходимости может также сыграть на позиции центрфорварда. Капитан и один из ключевых игроков сборной Польши. Родился в польской деревне Трусколясы, находящейся вблизи города Ченстохова. Также Блащиковски известен в Германии и Европе под прозвищем Куба (Kuba). Это же прозвище является его официальным именем на футбольной майке.

Блащиковски – воспитанник футбольной академии клуба «Ракув» из Ченстохова, где он тренировался 9 лет в период с 1993 по 2002 год. Когда Якубу было всего 8 лет, он вместе со своим старшим братом Давидом начал заниматься футболом в «Ракуве». Братьям приходилось каждый день ездить на поезде по 35 километров в одну сторону только для того, чтобы добраться до Ченстохова и принять участие в тренировке. Также Якуб и Давид любили играть в футбол и в своей деревне, где вместе со своими сверстниками устраивали футбольные матчи прямо в местном поле. Любовь к спорту была у братьев настолько сильна, что они «гоняли мяч» прямо в канун рождества, приспособив бабушкину теплицу под спортивную площадку.

В 11 лет в семье Блащиковски случилось большое несчастье: трагически умерла мать Якуба. Это событие стало таким сильным потрясением для маленького Якуба, что он перестал заниматься футболом и даже посещать школу. Воспитанием будущего футболиста после смерти матери занялась его бабушка Фелиция Бженчкова. Бабушка смогла вернуть мальчику любовь к футболу и уговорила его возобновить занятия в школе, став для Якуба, по сути, второй матерью.

Взрослая карьера Кубы началась в 2003 году, когда он смог попасть в состав клуба «КС Ченстохова», где за год провёл 24 игры и забил 11 мячей. Свой взор на талантливого футболиста устремили скауты из краковской «Вислы», куда Блащиковски перешёл в 2004 году. Всего за именитый польский клуб Якуб выступал 3 года, 51 раз появившись на поле и забив 3 мяча.

В 2007 году Куба перешёл в стан дортмундской «Боруссии», где через три года воссоединился со своими соотечественниками – Лукашем Пищеком и Робертом Левандовски. Три этих польских игрока вскоре стали лидерами дортмундской «Боруссии» и своей национальной сборной.

Куба дважды признавался футболистом года в Польше (2008 и 2010 года) и два раза становился со своим клубом чемпионом Германии (2011 и 2012 год). Последнее достижение Блащиковски – Кубок Германии 2012.

раскрыть