Дмитрий Ярошенко
Российский биатлонист, заслуженный мастер спорта, начал заниматься биатлоном в 1987 году. Наивысшими достижениями в спортивной карьере являются победы в составе мужской эстафетной команды на чемпионатах мира по биатлону 2007 и 2008 годов.
Дата рождения 04.11.1976
Сайты
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Россия
Поделиться

Биография

Дмитрий Владимирович Ярошенко родился 4 ноября 1976 года в городе Макаров Сахалинской области в семье врачей. Отец Дмитрия, Владимир Васильевич - хирург, мать, Валентина Михайловна - терапевт. Через год после рождения сына семья переехала на Камчатку в город Елизово

В детстве Дима занимался и борьбой, и лыжными гонками, и футболом. Его родители, несмотря на то, что оба по профессии врачи, в свое время сами увлекались спортом и пытались привить любовь к активному образу жизни сыну.

Мама Дмитрия, Валентина Михайловна, имеет разряд по фехтованию, а отец, Владимир Васильевич, до сих пор ходит в тренажерный зал и удивляет всех своей формой.

Родился Дима на Сахалине в городе Макарове, но уже через год после его рождения семья переехала на Камчатку. Первые несколько лет жили на побережье полуострова в селе Карага, а когда Дима учился в третьем классе, перебрались в Елизово. Биатлоном Дмитрий стал заниматься в 10 лет: сначала просто из любопытства пошел с другом пострелять, а в итоге остался.

В 1993 году Ярошенко с красным дипломом окончил Камчатское училище олимпийского резерва, к тому времени он уже регулярно ездил на соревнования и продолжал активно тренироваться, хотя спорт в те годы практически был лишен финансирования.

С 1995 по 1997 год Дмитрий проходил срочную службу в погранвойсках в Петропавловске-Камчатском.

В 1998 году прапорщиком он отправился продолжать биатлонную карьеру в Новосибирск, а спустя девять лет получил звание майора внутренних войск МВД.

раскрыть