Роберт Муг

Роберт Муг

Robert Moog
Пионер электронной музыки, известен как создатель синтезатора Муга.
Дата рождения 23.05.1934
Сайты
Деятельность Изобретатели, Музыка
Страны США
Поделиться

Биография

Роберт Артур Муг родился 23 мая 1934 года в Нью-Йорке. По настоянию матери он занимался фортепиано, но неохотно. С куда большим удовольствием он проводил время с отцом, инженером компании Consolidated Edison.

Еще школьником Муг прочитал статью о первом электромузыкальном инструменте - терменвоксе, созданном русским инженером Львом Терменом. Отец поощрял инженерные наклонности мальчика, и Роберт сделал терменвокс сам, в домашних условиях. Позже, в 1954 году, Роберт написал популярную статью о звучании терменвокса и простоте его изготовления. Реакция читателей была несколько неожиданной: автор получил больше тысячи заказов на изготовление этих инструментов. Вместе с отцом Роберт основал компанию, которая производила наборы для сборки терменвоксов. Они стоили сравнительно немного по тем временам - около 50 долларов.

Одним из покупателей первых терменвоксов фирмы RA Moog был музыкант-экспериментатор Рэймонд Скотт. Ему очень нравилось звучание инструмента, и он придумал, как усовершенствовать его для удобства студийной звукозаписи.

Идеи Скотта оказались очень плодотворны, и Муг начал работать над новым инструментом. К 1964 году его первый аналоговый синтезатор был готов и получил имя создателя. "Муг" представили музыкальной общественности в Торонто, где он произвел большое впечатление.

В Нью-Йорке работой Муга заинтересовались композитор русского происхождения Владимир Усачевский и его коллеги по Центру электронной музыки университетов Принстон и Колумбия (Columbia-Princeton Electronic Music Center). Они внесли ряд ценных инженерных идей в работу Муга, которыми он с благодарностью воспользовался.

Муг сделал первые инструменты для музыкальных лабораторий Принстонского и Колумбийского университетов. Но "Муги" быстро перестали быть элитарными и экспериментальными игрушками.

Композитор Уолтер Карлос записал в 1968 году диск "Switched-On Bach". Он исполнил несколько небольших произведений Баха, в том числе аллегро и адажио из Третьего Бранденбургского концерта, на синтезаторе "Муг". Карлос хотел убедить слушателей, что синтезаторы - это не только генераторы шумов, но самостоятельные инструменты с богатыми возможностями, которые можно использовать для решения вполне традиционных задач. Пластинка "Switched-On Bach" имела огромный успех и стала первым в истории "платиновым" диском с записью классической музыки.

раскрыть