Тони Томпсон
Американский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории.
Дата рождения 18.10.1971
Сайты
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны США
Поделиться

Биография

Энтони Тайрон Томпсон родился 18 октября 1971 года в американском городе Силвер Спринг, штат Мэриленд. Свой первый бой на профессиональном ринге он провел в январе 2000 года. Выиграв первые четыре поединка, в июле 2000 года Томпсон потерпел первое поражение, уступив по очкам Эрику Киркленду. По регламенту, в этом бою было четыре раунда.

После этого американец одержал 27 побед подряд. Среди его соперников были такие известные боксеры-тяжеловесы, как Зури Лоуренс, Янки Диас, Доминик Гуинн и Тимур Ибрагимов.

14 июля 2007 года Томпсон нокаутировал немца Луана Красничи и стал официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBO (Всемирной боксерской организации), которым владел украинец Владимир Кличко.

Свой следующий бой Томпсон провел 27 сентября 2007 года, нокаутировав американца Клиффа Каузера уже во втором раунде.

Поединок Владимир Кличко - Тони Томпсон был назначен на 12 июля 2008 года. Местом проведения поединка был выбран немецкий Гамбург. В этом матче украинский боксер защищал не только титул WBO, но и звание чемпиона по версии IBF (Международной федерации бокса), который он завоевал 23 февраля 2008 года, победив россиянина Султана Ибрагимова.

Бой Кличко - Томпсон проходил с преимуществом украинского боксера. В конце десятого раунда американец получил повреждение правой ноги и упал на настил ринга, но сумел продолжить поединок. В 11-м раунде Томпсон оказался в нокауте, пропустив удар соперника в голову с правой руки.

По решению IBF, после победы над Томпсоном Кличко осенью 2008 года должен будет встретиться с российским боксером-тяжеловесом Александром Поветкиным, который является официальным претендентом на титул IBF.

раскрыть