Тибо Куртуа

Тибо Куртуа

Thibaut Courtois
Бельгийский футболист, вратарь футбольного клуба «Челси» и сборной Бельгии.
Дата рождения 11.05.1992
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Бельгия
Поделиться

Биография

Тибо Куртуа родился 11 мая 1992 года в Бре, где и начал свою карьеру в местном «Билзене» в 1997 году. В этой команде он играл в течение трёх лет до переезда в Генк, в восьмилетнем возрасте, где начал играть на позиции левого защитника, до того пока не перешёл на новую для себя позицию вратаря.

Куртуа дебютировал в основном составе «Генка» против «Гента» 17 апреля 2009 года, в возрасте 16 лет. Куртуа смог дебютировать в «Генке» в столь юном возрасте, только из-за кризиса вратарской позиции в команде. Сезон 2008/09 Куртуа начал в качестве шестого вратаря основы, после Логана Байи, Синана Болата, Давино Ферхюльста, Сэма Франссена и Коэна Кастелса. Однако, после продажи Байи в «Боруссию Менхенгладбах», а Болата в льежский «Стандард» в январе в 2009 года, третий вратарь Ферхюльст стал основным, а Франссен и Кастелс вторым и третьим вратарем соответственно.

Тем не менее, Ферхюльст был дисквалифицирован на две игры Королевской бельгийской футбольной ассоциацией, потому что совершил фол на Вильфриде Дальме во время матча против льежского «Стандарда» 15 марта 2009 года, в то время как у Франссена была разорванна связка в ноге, а у Кастелса был сломан палец. Таким образом, Куртуа получил свой шанс дебютировать в Высшем дивизионе.

Сезон 2009/10, Куртуа провёл на скамейке запасных, так и не сыграв ни одного матча за клуб.

Перед началом сезона 2010/11, главный тренер Фрэнки Веркотерен выбрал его в качестве первого вратаря команды. Поскольку у Ферхюльста была травма и были проблемы в трансфере венгерского вратаря Ласло Кетележа, Куртуа был выбран для участия в предварительном этапе Лиги Европы УЕФА против «Интера Турку» в Финляндии, домашний матч завершился победой «Генка» со счётом 5:1, а ответный 3:2.

После трёх игр в чемпионате Бельгии, 18 августа 2010 года Куртуа подписал свой первый трёхлетний профессиональный контракт с «Генком». На следующий день, Куртуа начал свою профессиональную карьеру с поражения 3:0 от «Порту» в Лиге Европы УЕФА.

Куртуа также удалось дебютировать в Кубке Бельгии 9 ноября 2010 года в поражении своей команды со счётом 2:1 от льежского «Стандарда». Однако в финальной игре чемпионского плей-офф против «Стандарда», «Генку» необходимо было обыграть «Стандард», чтобы стать чемпионом, так как у «Стандарда» была такая же турнирная ситуация.

раскрыть