Шура

Шура (Shura)

Александр Медведев
Alexandr Medvedev
Российский эстрадный певец.
Дата рождения 20.05.1975
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Певцы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Шура появился на свет в Новосибирске 20 мая 1975 года. Полное имя певца — Александр Владимирович Медведев. Любовь к экстравагантным нарядам Шуре привила бабушка, которая пела перед зеркалом романсы, облачившись в немыслимые наряды. Музыке парень нигде не обучался, с 13 лет пел в ресторанах. Окончив дизайнерские курсы в Риге, Шура приехал в Москву, где первое время вступал как иностранная звезда.

Первое выступление Шуры в Москве прошло в клубе «Манхэттен-Экспресс». Там он познакомился с Алишером, стилистом и модельером, с которым работает до сих пор. Модельер шьет певцу сценические экстравагантные костюмы.

Пик популярности Шуры пришелся на конец 1990-х годов. Известность он приобрёл засчёт запоминающейся внешности —отсутствия передних зубов, а также эпатажной манеры исполнения.

Первые два альбома Шуры — «Shura» (1997 год) и «Shura-2» (1998 год) были записаны в сотрудничестве с композитором Павлом Есениным. Третий его альбом «Сказка» вышел в 1999-ом. В дальнейшем были выпущены альбомы «Благодарю второе дыхание» и «News». В 2011-ом вышел еще один его альбом под названием «Новый день». На экране Шура засветился только в шести видеоклипах, снятых на некоторые из его популярных песен.

Наиболее популярными композициями Шуры можно считать «Отшумели летние дожди», «Не верь слезам», «Холодная луна» и «Твори добро». Многие его композиции часто становились объектами многочисленных пародий.

Сам певец также исполняет песни разносторонних исполнителей российской эстрады — Аллы Пугачевой, Сосо Павлиашвили, групп «Лесоповал» и «A’Studio». Это показало выступления Шуры на телевизионном шоу «Ты – Суперстар».

Долгое время в прессе ходили слухи о гомосексуальности Шуры, которую безусловно связывали с частью его имиджа. Однако весной 2010 года певец представил публике свою невесту Лизу. О личной жизни Шуры мало что известно, поэтому вокруг него постоянно ходят множество сплетен.

раскрыть