Марио Гомес
Немецкий футболист, нападающий, игрок «Фиорентины» и национальной сборной Германии. Обладатель приза «футболист года в Германии» 2007 года.
Дата рождения 10.07.1985
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Германия, Испания
Поделиться

Биография

Марио Гомес Гарсия родился 10 июля 1985 года в Ридлингене (ФРГ). У Гомеса немецко-испанские корни: его отец испанец, родом из Гранады, а мать — немка.

26 мая 2009 года «Бавария» заплатила за него рекордную для Бундеслиги сумму — по разным источникам от 30 до 35 миллионов евро. Считается одним из лучших нападающих Германии. В первом сезоне в «Баварии» Гомес сыграл неплохо, но от него ожидали большего. Обладает великолепной техникой и часто забивает красивые мячи, однако в сборной ему не везёт.

Его промахи очень известны болельщикам сборной Германии, особенно решающий во время матча со сборной Финляндии: Гомес не смог отправить мяч с метра в пустые ворота. Матч закончился со счётом 3-3, а Германию спас Мирослав Клозе, сделавший хет-трик, он же и скидывал мяч Гомесу на 87-ой минуте в пустые ворота.

В интервью немецкому журналу, данному в ноябре 2010 года, Марио Гомес призвал футболистов-геев не скрывать свою сексуальную ориентацию, так как «эта тема уже не является табу» в Германии.

7 мая 2011 года Гомес забил три гола в ворота «Санкт-Паули», что стало его пятым хет-триком за сезон 2010/2011 в Бундеслиге, что является вторым подобным показателем за всю историю немецких чемпионатов; один из этих мячей стал сотым, забитым Марио в рамках высшего дивизиона чемпионата Германии.

10 сентября 2011 года в чемпионате Германии против «Фрайбурга» Гомес отметился покером, а его «Бавария» разгромила соперника со счётом 7:0.

13 марта 2012 года в игре против швейцарского «Базеля» Марио Гомес отметился 4-мя забитыми мячами.

раскрыть