Борис Краснов
Знаменитый российский дизайнер, художник-сценограф, продюсер.
Дата рождения 22.01.1961
Сайты
Деятельность Дизайнеры, Продюсеры, Художники
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Борис Краснов появился на свет 22 января 1961 года в Киеве. Окончил художественную школу и Киевский Государственный Художественный институт. К концу 5-го курса успел поработать над 18 спектаклями.

В 1980 году Борис Краснов начал работать в Киевском театре пантомимы над первым спектаклем, который с успехом шел 5 сезонов, — «Ромео и Джульетта». В 1985 году совместно с режиссёром Б. Эриным на сцене института КИТИС поставил пьесу «Вечно живые». В этом же году он стал исполняющим обязанности художника по костюмам и главного художника и Театра им. Леси Украинки.

В 1987-1989-х годах два года стажировался «Ленкоме», став там главным художником.

В 1992 году Борисом Красновым была создана компании «Краснов дизайн», ставшая ведущей сценографической компанией в России. С 2000 года становится художником-постановщиком Государственного Кремлевского Дворца, а в 2004-ом — художественным руководителем Зала Торжеств «ФОРУМ ХОЛЛ».

За время своей творческой работы Борис Краснов создал более 3500 проектов, среди которых телевизионные программы, концерты, престижные конкурсы, презентации, фестивали, торжественные церемонии и прочее.

Борис Краснов занимает пост декана факультета дизайна Российской академии народного хозяйства, является членом Российской Академии Художеств, Членом Союза дизайнеров России, обладателем многих престиж наград и премий — премии Москвы в области литературы и искусства, Национальной премии «Овация» (8 раз), Гран-при «Золотая астролябия» и многих других. В 2010 году становится одним из шести лучших выставочных дизайнеров мира.

Среди наиболее значимых работ Бориса Краснова: оформление 167 спектаклей ведущих театров бывших республик, шести «Рождественских встреч Аллы Пугачевой», работа в Афинах над Церемонией открытия 6-го чемпионата мира по лёгкой атлетике, оформление Российской национальной выставки, проходящей в Париже и многое другое.

раскрыть