Ольга Романова
Единственная дочь князя Андрея Александровича от второго брака с англичанкой Надин Сильвией Адой МакДугалл. Внучка великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны.
Дата рождения 08.04.1950
Сайты
Деятельность Аристократы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Княгиня Ольга Андреевна родилась 8 апреля 1950 года в Лондоне в семье князя Андрея Александровича и его второй жены княгини Надин, урождённой МакДугалл.

От первого брака отца у Ольги Андреевны есть сводная сестра и два брата. Детство прошло в усадьбе её матери Провендер-Мэнор, графство Кент.

Как и её старшие братья с сестрой, получила частное домашнее образование, характерное Дому Романовых.

С 1980 года является членом Объединения членов рода Романовых и в настоящее время входит в комитет этой организации.

В 1998 году вместе с сыном Френсисом и другими представителями рода Романовых присутствовала на церемонии перезахоронения останков императора Николая II, членов его семьи и слуг в Петропавловском соборе.

До 2000 года Ольга Андреевна вместе с детьми жила в небольшом доме в Шотландии, однако после смерти матери получила в наследство усадьбу Провендер-Мэнор и в настоящее время занимается её реставрацией.

В 2006 году Ольга Андреевна присутствовала на церемонии перезахоронения своей прабабушки императрицы Марии Федоровны, а также принимала участие во всех траурных мероприятиях в Копенгагене и Санкт-Петербурге.

Является одним из патронов Русского Летнего Бала, ежегодно проводимого в Лондоне.

Ольга Андреевна Романова титулуется княгиней крови императорской, что, однако, не признаётся ветвью «Кирилловичей» рода Романовых.

Личная жизнь

1 октября 1975 года в Лондоне вышла замуж за Томаса Мэтью (р. 8 июля 1945). В браке родилось четверо детей.

• Николай Мэтью (р. 6 декабря 1976) — в 2002 году женился на Джудит Аирд Стенли (р.1976), двое детей в браке.

продолжить →