Хелена Экхольм
Шведская биатлонистка, трехкратная чемпионка мира, победительница общего зачёта Кубка мира 2008/09.
Дата рождения 06.09.1984
Сайты Официальный сайт
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Швеция
Поделиться

Биография

Родилась 6 сентября 1984 года в Хельгуме (Швеция). Впервые на лыжи встала в три года, пневматическую винтовку взяла в руки в 10 лет. В 1999 году она решила совместить эти занятия. Как говорит сама Хелена, она получила от своей гонки массу удовольствия, хотя и промазала 9 из 10 выстрелов.

Дальнейшая ее юношеская карьера, впрочем, складывалась не намного успешнее. За три юношеских чемпионата мира – с 2003 по 2005 годы – лучшим ее результатом стало 5 место в эстафете в Контиолахти. В личных гонках она ни разу не сумела пробиться даже в восьмерку.

Летом 2006 года огромным стимулом для Хелены стали тренировки со взрослой сборной. В сезоне 2006/07 Юнссон выиграла золото чемпионата мира в смешанной эстафете, а в спринте остановилась в шаге от пьедестала. В последней гонке сезона на этапе в Ханты-Мансийске Юнссон впервые пробилась на пьедестал этапов Кубка мира, и первая же ее медаль стала золотой. В общем зачете Кубка мира Хелена стала 17-й.

В сезоне 2007/08 отличные результаты шведской биатлонистки уже мало кому казались сенсацией – Хелена 9 раз участвовала в цветочной церемонии, в зачете по индивидуальным гонках и масс-стартам стала четвертой, и заняла девятое место в генеральной классификации, тем самым скомпенсировав для шведской сборной спад в выступлениях Анны-Карин Олофссон, связанный с ее беременностью.

Стабильность осталась при ней и в сезоне 2008/09, а вот результаты стали еще лучше: к чемпионату мира в Пхенчхане Юнссон уже 5 раз успела побывать на пьедестале на этапах кубка мира, занимая второе место в общем зачете. В Южной Корее Хелена завоевала по одной медали каждого достоинства – бронза в масс-старте, серебро в смешанной эстафете и золото в гонке преследования.

В 2010 году вышла замуж за биатлониста Давида Экхольма и сменила фамилию.